Крупнейший провайдер Ирландии согласился отключать пользователей файлообменных сетей

На этой неделе в Ирландии официально введена направленная против потребителей и распространителей нелегального контента "система трех ударов". Для начала нововвдение затронет только крупнейшего в стране провайдера Eircom и 750 тысяч его абонентов, сообщает Вебпланета со ссылкой на IrishTimes.com.

Неформальный термин "три удара" означает, что провайдер должен будет сначала выносить предупреждения любителям незаконного файлообмена, а затем отключать их от Сети.

Мировое соглашение между провайдером и Ирландской ассоциацией музыкальной звукозаписи (IRMA), в которую входят EMI, Sony, Universal и Warner, было заключено еще в феврале прошлого года, но внедрить "систему трех ударов" на практике мешали юридические формальности.

Однако в прошлом месяце суд Дублина постановил, что IP-адрес пользователя не относится к его персональным данным, что и решило дело.

Для слежки за интернетчиками блюстители копирайта намерены воспользоваться услугами некой фирмы Dtecnet, которая и будет вычислять кто из пользователей распространяет через пиринговые сети музыку и видео, защищенные авторскими правами.

На время тестирования системы провайдер согласился наказывать не более 50 абонентов в неделю, но это ограничение, видимо, будет пересмотрено в течение ближайших месяцев. Третье предупреждение для юзера, пойманного на распространении музыки, будет означать отключение на 7 дней, а четвертое — лишение доступа к Сети сразу на год.

Не совсем понятно, однако, что может помешать пользователю сменить провайдера — кроме Eircom в Ирландии есть и другие организации, предоставляющие доступ в интернет.

Например, в следующем месяце перед судом предстанет упрямый провайдер UPC, который пока не поддается давлению со стороны IRMA и отказывается блокировать своих абонентов.

Генеральный директор IRMA Дик Дойл утверждает, что, согласно данным опросов, около 80% пользователей перестанут заниматься нелегальным файлообменом сразу по получении предупреждения от провайдера.

Практика же показывает, отмечает издание, что в реальной жизни файлообменом прекращают заниматься далеко не все. В соседней Великобритании, где сравнительно недавно был принят аналогичный закон, некоторые пользователи просто предпочли воспользоваться услугами зарубежных анонинмайзеров.

Например, представители канадского сервиса BTGuard сообщали, что число британских пользователей их анонимайзера уже приближается к числу пользователей из США.

Идея "трех ударов" впервые появилась в действующей редакции американского "Закона об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA), а оттуда усилиями поборников копирайта перекочевала в проект "Торгового соглашения по борьбе с контрафактом" (ACTA).

В подготовке этого соглашения участвуют США, страны ЕС, Австралия, Япония, Южная Корея, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария и Канада.

В марте текущего года большинством голосов (633 "за", 13 "против" при 16 воздержавшихся) депутаты Европарламента потребовали предать проект соглашения гласности и удалить оттуда все, что касается "системы трех ударов". Однако сохранилось положение о том, что провайдеры должны нести ответственность за незаконно размещенные в Сети материалы, если они своевременно не удалили их по требованию правообладателя.