Microsoft представила ОС Windows Phones 7, назвав ее совершенно свежим взглядом на телефонный софт

Корпорация Microsoft представила операционную систему Windows Phones 7 (ранее Windows Mobile). В компании говорят, что Windows Phones 7 — это полностью обновленная мобильная система и совершенно свежий взгляд на телефонный софт, сообщает ХАКЕР.ру.

В данной системе заявлены практически все необходимые для современных мобильных ОС функции, в том числе поддержка сенсорных (в том числе и мультисенсорных) функций, возможность работы с различными мобильными сетями, расширенный функционал для работы с интернетом и корпоративными сетями.

По данным производителя, первые смартфоны под управлением новой системы появятся позже в этом году и компании Samsung, LG, HTC и Sony Ericsson уже подтвердили свои планы по созданию аппаратов на базе новой системы.

В Microsoft также отмечают, что работать Windows Phones 7 может почти на всех современных смартфонах: с сенсорными экранами и без них, с клавиатурой и без нее, с большими и малыми экранами, с WiFi, LTE, 3G или без них.

Однако, отмечает издание, того бума, который так необходим флагманскому мобильному продукту Microsoft для возвращения былого внимания, пока не наблюдается. Несмотря на то, что презентовал новинку лично исполнительный директор софтверного гиганта Стив Баллмер и делал он это с присущей ему экспрессией, значительного интереса разработка так и не вызвала. Внимание компаний и специалистов сейчас все же приковано к более молодым игрокам рынка. Впрочем, свое веское слово еще могут сказать и производители мобильных телефонов.

Microsoft: это уникальный пример нового общения с ПО

Согласно данным аналитической компании Canalys, на долю мобильной Windows сейчас приходится не более 9% мирового рынка, против более чем 60% в 2004 году.

Одной из сильных сторон новой операционной системы является ее полностью бесшовная интеграция с интернет-сервисами Xbox Live и Zune Music. Многие эксперты увидели в этом предсказание того, что в Microsoft все-таки ведут разработку собственного смартфона, аналогичного Blackberry, iPhone или Palm.

Предыдущая версия ОС Windows Mobile 6.5 — появилась в октябре 2009 года.

Новая Windows Phones 7 внешне и по логике довольно значительно отличается от предшественницы. Здесь основной упор сделан на так называемые "живые иконки" (в терминологии Microsoft — Live Tiles), при помощи которых пользователи будут получать доступ к программам, социальным сетям и различным интернет-сервисам. Пользователи могут создавать и собственные элементы интерфейса для того, чтобы держать под рукой необходимые им данные.

Помимо новых интерфейсных решений, Windows Phones 7 поддерживает и "живой рабочий стол", позволяющий использовать в качестве фона те или иные данные из интернета. Также система поддерживает хабы — необычные тематические элементы, которые разделены по функциональному признаку.

Всего система поддерживает шесть хабов: Люди (все связанное с персональными сервисами и социальными сетями), Картинки (фото, обои и возможности, связанные с их размещением в сети), Игры (все связанное с Xbox Live), Music+Video, Marketplace (этот хаб позволяет загрузить и установить сертифицированные программы на смартфон) и Office (доступ к интернет-версии MS Office).

Например, игровой хаб позволяет выводить на экран последние данные из Xbox Live, данные о профилях игроков и другие сведения. Музыкальный хаб может транслировать музыку и видео из сети или с персонального компьютера пользователя.