Шведские дизайнеры порадовали финнов кафе с дистанционным управлением

Что бы вы почувствовали, когда бы, например, вы пили кофе и вдруг увидели, как столы и стулья вокруг вас движутся вверх и вниз? Это может произойти в столице Финляндии во время проходящего там двухмесячного мероприятия "Хельсинки — мировая столица дизайна 2012", и дело вовсе не в алкоголе или в особенностях финского гостеприимства. Kauko — первое в мире кафе с дистанционным управлением, сообщает "Сотовик.ру".

В Хельсинки этот проект привезло специализирующееся на дизайнерских приколах и розыгрышах агентство Perfect Fools из Швеции.

Управление столами и стульями в Kauko осуществляется через сайт youdesign.fi, зайдя на который с любого компьютера, смартфона или планшетника, можно в режиме реального времени оценить атмосферу, музыку и освещение в кафе, а также высоту столов и стульев. И все это можно изменить: нажал кнопку — и неудобный высокий стол стал ниже. Осталось взглянуть на реакцию людей.

Perfect Fools понадобилось полгода, чтобы спроектировать и изготовить это кафе. "Все произведено в Дании, а затем переправлено сюда, но у нас еще оставалось много трудностей, которые было необходимо преодолеть, — говорит Сайдак. — Пришлось создать онлайн-очередь на случай, если в Сети окажется много желающих поменять высоту какого-то конкретного стула или задать музыку. Нам также нужно было сделать тихие пневматические стулья и вообще напичкать техническими решениями очень маленькое пространство".

"Мы хотели показать людям, как сильно дизайн влияет на их повседневную жизнь, — объяснил концепцию кафе руководитель агентства Тони Сайдак. — Подчеркнуть, что такое хороший дизайн, можно через демонстрацию того, насколько плохим может оказаться неудачный дизайн!"

Но в чем смысл наблюдения за удивленными посетителями, которые подпрыгивают вверх и опускаются вниз, вцепившись в чашку капучино? "Это забавно, — утверждает Сайдак. — Но в то же время это свидетельствует и о том, что слишком высокие стулья могут быть плохим дизайнерским решением и напрочь испортят все впечатление о заведении".

В Perfect Fools планируют сделать свое кафе разъездным. Сначала оно будет гастролировать по Финляндии, а потом "еще где-нибудь".

Эксперт: пиратские сайты вымогают деньги у правообладателей

Основатель компании по борьбе с пиратством Takedown Piracy Нейт Гласс отметил в своем блоге, что пиратские сайты занимаются вымогательством денег у владельцев авторских прав.

"Один из самых распространенных мифов на счет пиратских сайтов состоит в том, что пользователи считают их некоммерческими файлообменными ресурсами, не мотивированными возможностью заработать денег", — приводит слова Гласса SecurityLab.

По его словам, пиратские сайты зарабатывают не только на рекламе. Если правообладатель потребует устранить с пиратского ресурса принадлежащий ему файл, удаление каждого контрафактного продукта будет стоить ему порядка 50 долларов.

Издание TorrentFreak, комментируя утверждение Нейта Гласса, поспешило заявить, что торрент-трекеры не практикуют взимание платы за удаление продуктов, защищенных авторскими правами, однако, это "вопрос практики самого ресурса".

На прошлой неделе Google опубликовал отчет о количестве запросов владельцев авторских прав об удалении ссылок на контрафактный контент в соответствии с законом США об авторских правах в цифровую эпоху Digital Millennium Copyright Act (DMCA).

Согласно отчету, компания получает более миллиона запросов на удаление ссылок на продукцию, защищенную авторскими правами, в месяц. В отчете не содержится информации о том, в какую сумму корпорации вылилось удаление такого количества информации, однако, по мнению аналитиков, сумма должна быть внушительной.

В США, согласно закону DMCA, сайты сами платят за удаление контрафактного материала. Вопрос оплаты удаления защищенной авторским правом продукции поднимается и в других странах. Например, в Новой Зеландии было принято решение, согласно которому правообладатели платят 25 новозеландских долларов интернет-провайдеру, если направляют запрос об удалении принадлежащего им продукта. В Великобритании рассмотрение Закона о цифровой экономике, в котором также поднимается вопрос сотрудничества интернет-провайдеров и правообладателей, пока отложено.