В Intel придумали новый класс ноутбуков — тонкие и легкие "ультрабуки"

Крупнейший производитель микропроцессоров в мире Intel, чьи процессоры которой установлены в большинстве настольных компьютеров и ноутбуков, нашел способ противостоять растущему натиску планшетных компьютеров, в которых обычно используются ARM-чипы производства компаний-конкурентов.

Компания раскрыла планы на производство "ультрабуков" (ultrabooks) — нового класса тонких и легких ноутбуков, напоминающих по внешнему виду Apple MacBook Air, сообщает РИА "Новости". Толщина их корпуса, который, как и у Apple MacBook, вырезается из цельного куска металла, в самом широком месте не будет превышать 20 мм, а стоить эти устройства будут не более 1 тыс. долларов.

В "ульрабуках" планируется устанавливать процессоры Core, разработанные в рамках обновленной стратегии корпорации, нацеленной на повышение энергоэффективности и внедрение новейших технологий, прежде всего, в версиях процессоров для мобильных устройств.

На выставке Computex 2011 представители Intel заявили, что к концу следующего года на новую категорию лэптопов придется 40% потребительских продаж ноутбуков.

Первый Ultrabook продемонстрировала компания Asus: модель UX21, открывающая новую серию, выполнена из алюминия и имеет толщину 17 миллиметров. Вместо жесткого диска в ноутбуке использованы быстрые твердотельные накопители.

Вторая волна ультратонких лэптопов, основанных на еще не вышедших процессорах Ivy Bridge, запланирована на первую половину 2012 года. Третья волна "ультрабуков" с чипами на микроархитектуре Haswell появится в 2013 году.

На этой неделе, как сообщаеют Вести.Ru со ссылкой на PC World, Intel также покажет десять планшетников, работающих на новом процессоре Intel — Atom Z670 (Oak Trail), представит новую платформу чипов для нетбуков — Cedar Trail, а также продемонстрирует работу чипа Mefield на операционной системе Google Android 3.0 (Honeycomb).

Sony вновь обещает полностью восстановить работу отключенных сервисов — на этот раз к концу недели

Sony объявила, что к концу текущей недели восстановит работу глобального онлайн- сервиса PlayStation Network (PSN), который был закрыт после хакерской атаки и утечки личных данных миллионов пользователей.

С 15 мая владельцы игровых приставок по всему миру начали получать инструкции по установке обновления, которое повышает безопасность доступа к сети и позволяет сменить пароль.

Исключение могут составить игровые серверы Японии, Гонконга и Южной Кореи, где проблемы с безопасностью, по всей видимости, пока не решены до конца, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно Sony частично восстанавливает и деятельность своей сети Qriocity, которая позволяет скачивать музыку в режиме потокового вещания. Qriocity имела общую с PSN базу данных пользователей, и в ее работе тоже были выявлены проблемы с безопасностью.

В последнее время Sony и связанные с ней компании непрерывно подвергаются атакам хакеров. Самым громким делом был взлом сети PSN, в ходе которого неизвестные преступники в два приема похитили личные данные почти 100 млн пользователей — имена, даты рождения и адреса почтовых ящиков.

Руководство компании сообщило, что не может исключить возможности того, что данные о кредитных картах пользователей также были похищены.

В понедельник представители Sony заявили, что серия атак стоила компании около 170 млн долларов.

На прошлой неделе правительство Японии официально потребовало от корпорации принять меры по защите конфиденциальной информации о ее клиентах