Пользователям Amazon Kindle разрешили "одалживать" друг другу электронные книги — если не против правообладатель

Крупнейший мировой онлайн-магазин Amazon разрешил владельцам читалок Kindle одалживать друзьям купленные электронные книги, сообщает Руформатор со ссылкой на The Next Web.

Одолжить, правда, можно не все книги. Разрешение на передачу книги другому пользователю должен дать ее издатель или правообладатель. Пока сервисом могут пользоваться только жители США.

Чтобы дать почитать свою книгу другому человеку, пользователь должен открыть раздел "Управление аккаунтом" (Manage Account). На странице заказов (Orders) он должен нажать кнопку "Одолжить" (Loan) под названиями книг, которые он хочет передать другу. Далее в открывшейся форме нужно ввести имя и электронный адрес получателя.

Друг, которому пользователь хочет одолжить свою книгу, не обязательно должен иметь читалку Kindle. Amazon выпустил бесплатные приложения для чтения книг для PC и Mac, а также для мобильных устройств с операционными системами iOS, BlackBerry и Android.

Книгу можно дать почитать на срок до двух недель. Пока книга находится у другого пользователя, она будет недоступна для ее владельца.

Компания LG разработала собственную приставку для работы с интернет-телевидением

Южнокорейская компания LG готовится выйти на рынок, где уже конкурируют Apple TV и Google TV. На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе CES 2011 в январе компания представит телеприставку Smart TV Upgrader — прямого конкурента Apple TV, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Korea IT Times.

Подключив приставку к телевизору, пользователь получит доступ не только к обычным телеканалам, но и к видео в Сети, а также приложениям, написанным специально для системы Smart TV.

Кроме возможности просматривать бесплатный интернет-контент (ролики с YouTube, например), пользователи Smart TV Upgrader смогут оформить платную подписку на сериалы, телепрограммы и прочий платный контент из Сети.

Через приставку на большой экран также можно транслировать видео, фотографии и музыку с персонального компьютера или другого устройства, которое поддерживает стандарт передачи данных Digital Living Network Alliance (DLNA).

Большинством функций и дизайном корпуса устройство напоминает телеприставку Apple TV.

По данным аналитической компании In-Stat, пока доля "гибридных" телеприставок (позволяющих доставлять на экран телевизора не только ТВ-картинку, но и веб-контент) крайне мала (точную цифру исследователи не называют), однако уже к 2014 году мировой рынок таких устройств достигнет объема в 1,3 миллиарда долларов.

Российские правообладатели хотят судиться с украинскими разработчиками букридеров PocketBook

Российская компания "Книга по Требованию" и литературное агентство ФТМ обратились в суд с иском к компании PocketBook (Украина), обвиняя ее в грубом нарушении авторских прав.

Согласно иску, в мультимедийные планшеты PocketBook незаконно, без согласия правообладателей, закачаны электронные тексты 79 произведений, права на которые принадлежат истцам.

По данным истцов компания PocketBook в течение 2010 года ввезла в РФ для реализации через российские торговые сети не менее 100 тысяч мультимедийных планшетов PocketBook с контрафактными изданиями.

Исходя из этого компания "Книга по Требованию" и литературное агентство ФТМ заявили иск в Арбитражный суд г. Москвы на общую сумму 1 миллиард рублей компенсации (в соответствии с законодательством РФ штраф за каждый факт нарушения авторских прав может быть от 10 тысяч до 5 миллионов рублей).

В совместном пресс-релизе "Книги по Требованию" и ФТМ также говорится, что соответчиками по данному иску будут торговые сети "М-Видео", "Эльдорадо" и "Белый Ветер", которые торговали планшетами PocketBook с контрафактными изданиями.

Не исключено, что в этот список могут попасть и другие ритейлеры, которые продолжат торговлю устройствами PocketBook с контрафактными изданиями.

Компания PocketBook отказалась от урегулирования данного вопроса путем переговоров.

28 декабря 2010 года Тушинский районный суд города Москвы, рассмотрев представленные доказательства, постановил арестовать счета ответчика.