В Новой Зеландии арестован подросток, создавший опасный вирус

Полиция Новой Зеландии подозревает 18-летнего подростка в создании опасного компьютерного вируса, поразившего, по предварительным данным, более миллиона пользователей интернета и нанесшего ущерб в размере около 19 миллионов долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

По сообщению новостных агентств Новой Зеландии, вирус, созданный молодым человеком, вывел из строя, в частности, сервер университета американского штата Пенсильвания в 2006 году.

Программа, разработанная командой подростков под предводительством 18-летнего юноши, самостоятельно устанавливалась на компьютеры пользователей интернета.

Проект Google Books начал работать для русских читателей

Проект глобальной электронной библиотеки Google Books добрался и до России. Кажется, американская компания уладила все проблемы с авторскими правами и готова сотрудничать с российскими издательствами.

В поддержку сервиса уже выступили несколько гигантов российской печатной индустрии, сообщает Цифровик.ру.

Авторам достанутся некоторые рекламные отчисления в случае подписания соглашения с поисковиком. Правообладатель также может сам решить, в каком виде перед пользователем предстанет его книга. Google предлагает несколько вариантов.

Содержание книги может быть также полностью скрыто или доступно для просмотра лишь частями в качестве "наживки" для заманивания читателя в реальный магазин. Именно в таком режиме, например, в Сети представлен "Сахарный Кремль" модного писателя Владимира Сорокина.

А для произведений, которые давно перешли из разряда интеллектуальной собственности в ранг народного достояния, вроде трудов Пушкина или Достоевского, никаких ограничений не предусмотрено.

Но кое-кто придумывает и более оригинальный формы. Например, интернет-повесть Виктора Пелевина "Шлем ужаса" на Google Books представляет собой замысловатое облако тегов.

На данный момент, Google удалось собрать в своей "библиотеке" более 10 миллионов книг на 100 языках мира. 30 тысяч издательств связали себя партнерскими отношениями с американской компанией, хотя не обошлось без недовольных, в первую очередь в Европе.

Страны ЕС Евросоюза даже намерены создать собственный проект по сканированию бумажных книг, который сможет составить конкуренцию Google Books.

По данным Reuters, министры ЕС уже дали согласие на организацию отдельного комитета, который будет заниматься вопросами развития интернет-библиотеки.

Семеро из десяти пользователей признают свою интернет-зависимость

70% пользователей не мыслят себя без интернета. Об этом, как сообщает ХАКЕР.ру, свидетельствуют результаты исследования международной консалтингово-аудиторской компании Synovate.

В опросе, посвященному рынку медиа и рекламы, приняло участие 8600 респондентов со всего мира.

Лидируют по интернет-зависимости британцы: среди опрошенных представителей этой нации 92% признались в пристрастии к интернету, за ними идут испанцы (91%) и австралийцы (90%). Четвертое место поделили между собой датчане и американцы. Интересно, что страны с самой большой интернет-аудиторией, например, Китай, показали не очень высокий, по сравнению с европейцами, уровень интернет-зависимости (70%). Менее всего приверженой к интернету оказалась Канада (46%).

Исполнительный директор Synovate Стив Гартон сообщил, что компания провела исследование в первую очередь для маркетинговых специалистов, поскольку интернет-зависимость обозначает рынки с потенциальными клиентами онлайн-магазинов и сервисов. Чтобы хорошо продвигать свой продукт, им необходимо понять свою аудиторию, то, как именно их жизнь пересекается с медиа и брендами.

В большинстве стран, чьи данные есть в опросе, участники либо же признавались в том, что "не смогли бы жить без интернета", либо же "очень без него скучали бы".