Обладателям смартфонов грозит "профессиональное заболевание" большого пальца

В реестре профессиональных заболеваний Великобритании в скором времени может появиться " смартфонный большой палец" (Blackberry thumb) — болезненность в запястье и большом пальце руки, связанная с постоянным использованием мобильного телефона.

Как сообщает medportal.ru, ссылаясь на британскую газету The Daily Telegraph, российская травматология как правило классифицирует данное состояние как стенозирующий теносиновит де Кервена (тендовагинит длинной отводящей и короткой разгибательной мышц I пальца кисти в месте их прохождения через костно-фиброзный канал на уровне шиловидного отростка).

Оно может быть вызвано активным использованием телефона как для выполнения рабочих заданий (ответа на электронные письма при нахождении вне офиса), так и в личных целях, а потому доказывать профессиональный характер травмы работникам придется в судебном порядке.

Для лечения стенозирующего теносиновита де Кервена применяются тепловые процедуры, парафинотерапия и гидрокортизон. В запущенных случаях и при отсутствии эффекта от консервативного лечения применяется операция — рассечение кольцевидной связки.

Развитие болезни вероятнее всего у тех, кто должен по работе вести мобильный блог или поддерживать обновления корпоративной страницы на Facebook.

Один из британских адвокатов, мнение которого приводит газета, говорит, что как только люди догадаются, что на болях в области большого пальца можно заработать, в суды хлынут потоки исковых заявлений.

Amazon предложила пользователям "мультимедийное хранилище" раньше, чем Apple и Google

Крупнейший мировой онлайн-магазин Amazon.com запустил онлайновое хранилище музыкальных и других мультимедийных файлов Cloud Drive, сообщают Вести.Ru.

Данный сервис основывается на так называемых "облачных" технологиях — он позволяет закачать свою коллекцию музыки на серверы Amazon и проигрывать ее с любого устройства, имеющего выход в Сеть — со смартфона, ПК, ноутбука или планшета.

На данный момент сервис Cloud Drive работает только для жителей США. Планируется ли поддержка других языков и стран в ближайшее время, не сообщается.

Первоначально для хранения файлов пользователям будет бесплатно предоставлено 5 Гб дискового пространства. Пи этом достаточно купить у Amazon любой альбом в формате MP3, и бесплатный лимит на год увеличится до 20 Гб.

В бесплатные 5 Гб "поместится" тысяча песен, две тысячи фотографий или 20 минут HD-видео, а 1 Тб достаточно для 200 тысяч треков или 70 часов видео высокой четкости.

Обычные тарифы Amazon следующие: "онлайновый диск" емкостью 20 Гб будет стоить 20 долларов в год, 50 Гб — 50 долларов, 100 Гб — 100 долларов и т. д. 1 Тб обойдется в тысячу долларов ежегодно.

Сервера Amazon позволяют загружать музыку в формате MP3 и AAC, однако запрещено загружать файлы с DRM-защитой, которая не дает переносить треки с одного устройства на другое. Форматы .WMA, .WAV, .OGG и другие также не поддерживаются.

Чтобы "залить" файлы на сервера Amazon, следует установить специальный загрузчик: он доступен для как платформы Mac OS X, так и для Microsoft Windows.

Для прослушивания треков используется плеер Cloud Player, доступный через браузеры Internet Explorer 8 и выше, Firefox 3.5 и "старше", Chrome и Safari (Opera не поддерживается), а также в качестве приложения для мобильной платформы Google Android.

Ранее сообщалось, что к запуску собственного "облачного" музыкального сервиса близка компания Google. О нем может быть объявлено на конференции I/O, которая состоится в мае этого года. Над аналогичной службой сейчас работает и Apple, однако, как полагают, ее придется ждать до осени.