Телекоммуникационные компании ЕС не обязаны сообщать о нарушениях авторских прав, постановил суд

Телекоммуникационные компании стран ЕС не обязаны сообщать владельцам авторских прав имена и адреса людей, подозреваемых в нелегальном копировании музыкальных произведений в интернете. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такой вердикт вынес Европейский суд. В его постановлении говорится, что "законодательство ЕС не требует от правительств стран, входящих в союз, защищать авторские права" подобным образом. При этом за властями государств Евросоюза оставляется право самим решать, прибегать ли им к такой мере.

Дело, которое рассматривал Европейский суд, было инициировано испанской ассоциацией "Промусика", объединяющей музыкальных и кинопродюсеров. Они добиваются от национальной телекоммуникационной компании "Телефоника СА" передачи данных на интернет-пользователей, которые, при помощи новейших программ, нелегально скачивают произведения, являющиеся интеллектуальной собственностью членов ассоциации.

Экспертов по компьютерной безопасности беспокоят вирусные сайты-однодневки и социальные сети

Эксперты антивирусной компании AVG Technologies отмечают резкое увеличение вредоносных сайтов-однодневок, сообщает Вебпланета. Дело в том, что создаваемые злоумышленниками сайты, которые живут очень короткое время, обладают иммунитетом к традиционным защитным технологиям, основанным на анализе сигнатур (строк программы, указывающих на характеристику вредного трафика) и регулярном сканировании интернета.

Согласно статистике компании, за последние три месяца среднее количество новых вредоносных сайтов выросло со 100-200 тысяч в день до 200-300 тысяч, и этот рост продолжается. Значительную часть среди этих сайтов занимают сайты с очень маленьким временем жизни. Потенциальные жертвы заманиваются на них различными способами — например, через рекламные сети.

Кроме того, киберпреступники для "продвижения" своих сайтов активно используют набравшие популярность социальные сети. Сервисы вроде Facebook и MySpace для них — буквально плодородные земли, уверяют в AVG.

Сообщения от "френдов" со ссылками на вредоносные сайты или аудио- и видеоролики, которые требуют загрузки неких мультимедийных программ, часто вводят в заблуждение наивных интернет-пользователей, которых в настоящее время существенно больше, нежели продвинутых юзеров.

В компании отмечают три ключевых фактора, которые затрудняют борьбу с подобными угрозами. Во-первых, обнаружение угроз, распространяющихся случайным образом через тысячи различных веб-страниц, занимает длительное время.

Во-вторых, эти угрозы очень кратковременные — а при подобном способе распространения длительный срок существования и не нужен. И в-третьих, интернет настолько велик, что сканировать каждую страницу в поисках угрозы, которая может существовать несколько часов или дней, попросту нереально.

Любой защитный продукт, в основе которого лежит присвоение рейтингов безопасности путем посещения и сканирования сайтов, должен ежедневно посещать каждый из сотен миллионов сайтов, чтобы обеспечить защиту от этих угроз. Это технически невозможно даже для современных суперкомпьютеров.