Канада инициирует секретные переговоры в G8: пограничники смогут искать нелегальное ПО и музыку в гаджетах пассажиров

Правительство Канады ведет секретные переговоры, целью которых является создание международной организации Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA) для борьбы с пиратством. В такую коалицию могут вступить США, Канада и страны ЕС, сообщает DailyTech.

Речь идет о широких полномочиях новой организации — ее сотрудники смогут проверять багаж пассажиров, пересекающих границу. Причем проверке будут подвергаться электронные устройства (ноутбуки, плееры и проч.). Сотрудники ACTA будут прямо на месте проверять легальность ПО в компьютерах и музыки в плеерах и телефонах. Каким образом это можно осуществить на практике — не уточняется.

Еще более интересно то, что такое соглашение может быть обсуждено на саммите G8 в Токио, а значит, к нему может присоединиться и Россия.

Обеспокоенность этой инициативой уже выразили правозащитники. Они считают неправильным, что это соглашение обсуждается тайно. Кроме того, личный досмотр и изучение информации мобильных устройств можно расценить как вмешательство в частную жизнь.

Мужчины любят компьютерные игры больше, чем женщины, так как сильнее рвутся к успеху

Любовь мужчин к компьютерным играм обусловлена их первобытными инстинктами, считают британские ученые. Статью на эту тему публикует The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Усадите среднестатистического мужчину перед игровой приставкой или компьютером, и он преобразится? сделается из человека современного человеком пещерным. Причем это не насмешка, а выводы из недавнего эксперимента по изучению деятельности головного мозга в момент игры в компьютерные игры, пишет газета.

Ученые из Стэнфордского университета надели на испытуемых шлемы с электродами, подключенные к томографу, и предложили им сыграть в специально разработанную игру, где требовалось захватить максимальную территорию.

В результате оказалось, что у мужчины и женщины разная мотивация. У мужчин, участвовавших в эксперименте, деятельность мозга активизировалась по мере захвата все большей территории.

В статье в Journal of Psychiatric Research автор исследования доктор Аллен Рейсс приходит к выводу: "Мы вправе утверждать, что мужчины по своей натуре более ревностно относятся к территории. Не нужно быть гением, чтобы сообразить, особи какого пола традиционно являются тиранами и завоевателями у нашего биологического вида".

Эксперимент показал, что женщины, хотя они и осваивали игру и успешно вычисляли путь к победе, меньше рвались к успеху.

В Японии создали подушку против храпа

В Японии создана подушка, которая может помочь избавить людей от храпа. Новинку под названием Ibiki Makura представила компания France Bed, сообщает CrunchGear.

Когда человек во сне начинает храпеть, то подушка вибрирует, тем самым заставляя спящего сменить позу, чтобы не храпеть. У гаджета есть три уровня чувствительности и вибрации. Также подушка оснащена диктофоном, который записывает звук храпа для оценки эффективности устройства.

Новинка питается от 4 батареек ААА, весит 700 грамм и стоит около 300 долларов.

Храп действительно может стать серьезной проблемой для человека и даже разрушить семью. так, болеее 25% храпящих почти никогда не занимаются сексом, а 60% регулярно отправляются спать в другую комнату.

Ученые также считают, что храп увеличивает риск сердечных приступов и высокого кровяного давления. Кроме того, люди, которые спят рядом с храпунами, чаще жалуются на боли, утомляемость и сонливость и даже могут попасть в группу риска развития глухоты, так как уровень храпа может достичь 90-120 децибел.