В 45 км от побережья Германии появился первый комплекс плавучих ветряных электростанций

В Германии состоялось официальное открытие первого офшорного ветропарка alpha ventus, расположенного в 45 километрах от острова Боркум непосредственно в Северном море, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство AFP.

По словам министра окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберта Рёттгена, к 2030 году пиковая мощность офшорных электрогенераторов будет достигать 25 тысяч мегаватт, что соответствует работе 25 электростанций. Мощность первого ветропарка в Северном море составляет 60 мегаватт.

Министр убежден, что офшорные ветровые энергоустановки будут играть решающую роль в энергетике будущего.

Состоящий из 12 ветроустановок комплекс alpha ventus является совместным проектом концернов EWE, E.ON и Vattenfall. Его общая стоимость составила 250 миллионов евро. Двенадцать генераторов ветропарка способны обеспечивать электричеством 50 тысяч домашних хозяйств.

Авторы проекта уверены, что строительство и эксплуатация комплекса позволят накопить опыт, необходимый для дальнейшего производства ветропарков на воде. Фундаменты ветровых энергоустановок в водах Северного моря находятся на 30-метровой глубине.

Ветряки в пейзаже

Всего, по данным федерального агентства по судоходству и гидрографии ФРГ, в стране разрешено строительство 25 офшорных ветропарков с общим количеством 1650 генераторов. 22 установки будут расположены в Северном море и три — в Балтийском. В будущем возможно появление еще 60 подобных проектов.

Суммарная площадь акватории, которую займут эти ветрогенераторы, составит около 100 квадратных километров. При выборе площадей под ветропарки необходимо учитывать целый ряд ограничительных факторов: чтобы не мешали транспортному судоходству и рыболовству, чтобы не нарушали экологию и не портили морской пейзаж, и чтобы ветер дул не слишком сильно и не слишком слабо и желательно всегда.

Правда количество подходящих участков акватории отнюдь не безгранично. Германии их пока хватает, а вот, например, Дания, соорудившая свой первый оффшорный ветропарк семь лет назад, уже испытывает дефицит прибрежного пространства. Именно это обстоятельство и побудило скандинавских инженеров задуматься над альтернативой нынешним ветрогенераторам.

ICQ купит российская компания. Большинство пользователей все равно здесь

Корпорация AOL и российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) объявили о том, что достигли соглашения по поводу интернет-мессенджера ICQ. "Аська" достанется российской компании за 187,5 млн долларов, сообщает газета "Ведомости".

"Приобретение ICQ — это стратегическая модернизация нашего бизнеса в России и Восточной Европе, — заявил журналистам исполнительный директор DST Юрий Мильнер. — Товарный знак ICQ наряду со значительной базой лояльных пользователей видятся нам как очень привлекательная возможность для дальнейшего укрепления нашей позиции в регионе".

Первые сообщения о том, что DST может стать владельцем ICQ, появились в феврале этого года. Тогда в числе претендентов на мессенджер называли "Яндекс", китайскую телекоммуникационную корпорацию Tencent, южноафриканскую медиа-группу Naspers и чешский веб-портал Seznam. Кроме того, среди претендентов на ICQ в разное время числились китайская Tencent, ставшая впоследствии одним из акционеров DST, и основной акционер Rambler холдинг "Профмедиа" Владимира Потанина. "Профмедиа" предлагали за этот актив 120 млн долларов.

ICQ была создана в 1996 году несколькими израильскими школьниками, а в 1998 году была продана американской AOL. Однако на американском рынке ICQ не смогла конкурировать с аналогичным проектом AOL Instant Messenger, и большинство пользователей ICQ сконцентрировано в России, Германии и Израиле.

В конце 2009 года AOL объявила о желании избавиться от непрофильных активов. Первоначально американская компания хотела продать ICQ примерно за 300 млн.