В США запатентовано устройство для лепки снеговиков

Игнасио Асперас из штата Нью-Йорк запатентовал в США "аппарат, облегчающий строительство снеговика".

Как сообщает The Times, этот "не шуточный, а совершенно серьезный патент", как сказано в тексте самого патента, содержит чертежи приспособления, которое призвано облегчить воистину сизифов труд тех, кто катит тяжелый снежный ком. Сам Асперас подчеркивает, что лепка снеговика — очень тяжкий труд: "Чем тяжелее становится снежный ком, тем труднее его катить".

По методу, который запатентовал Асперас, следует использовать так называемые "снежные сферы" — резиновые или пластмассовые. "Тогда ком будет очень легким, но снег станет прилипать к поверхности благодаря статическому электричеству", — сообщает газета, цитату из которой приводит InoPressa.

Шары для снеговика будут идеально круглыми, на зависть соседям.

Yahoo проигнорировала "ультиматум Баллмера". Microsoft стоит перед выбором, как поступить

Компания Yahoo оставила без ответа предложение Microsoft о покупке. Накануне истек срок ультиматума, который был дан совету директоров Yahoo главой Microsoft Стивом Баллмером, сообщает BBC.

Теперь Microsoft необходимо принять решение: продолжить борьбу за Yahoo путем враждебного поглощения, либо повысив цену, или же отказаться от покупки. По мнению экспертов, отказываться от поглощения Yahoo софтверный гигант не будет.

Ранее Стив Баллмер заявил, что Microsoft добьется поставленных целей и без Yahoo, хотя и будет двигаться медленнее. Журналисты также спросили Баллмера о том, не собирается ли Microsoft купить Google вместо Yahoo. Исполнительный директор ответил, что Google вряд ли заинтересуется таким предложением, а кроме того у антимонопольных органов США неминуемо бы появились претензии к такой сделке.

Распространителей баз данных о гражданах занесут в государственный реестр

В понедельник в правительственной "Российской газете" опубликован документ, который призван взять под учет владельцев всевозможных баз данных. Теперь все они должны попасть в особый список Россвязьохранкультуры, и этот реестр будет доступен любому гражданину страны.

В настоящее время базы данных составляют все, кому надо и не надо, пишет газета. Понятно, что ГИБДД, налоговые инспекции, милиция без них не обойдутся. Не говоря уже про ФСБ. Свои досье собирают банки и сотовые операторы. Даже в любой платной и бесплатной клинике на пациентов заводят карту с адресом и телефоном. Хранят сведения о сотрудниках отделы кадров, и это тоже базы данных.

Беда в том, что не все организации надежно хранят свои тайные досье. Известно немало примеров, когда базы данных ГИБДД или налоговой оказывались на черном рынке. А недавно в интернете появился сайт, на котором можно было получить сведения практически о каждом жителе России.

В будущем подобной вольницы у владельцев баз данных не будет. За тайну клиента они станут отвечать по всей строгости закона. А публикуемый РГ документ — лишь часть большой программы по наведению порядка в этой сфере, отмечает издание со ссылкой на источники в Россвязьохранкультуре.

Согласно положению в электронном досье Россвязьохранкультуры можно будет узнать, с какой целью владельцы баз данных собирают информацию, что именно записывают в свои досье, и главное — какие у них адреса и филиалы. Попасть в список могут и государственные органы, и коммерческие фирмы, и даже частные лица.

Напомним, что 21 марта в Сети появился сайт www.radarix.com. На нем размещена база данных об очень многих жителях России и стран СНГ. В базе содержатся имена, паспортные данные, адреса прописки людей и информация из налоговой инспекции. Кроме того, в открытом доступе для всех желающих оказались данные ГАИ, сведения о недвижимости в собственности и прочее.

Домен www.radarix.com впервые был зарегистрирован еще в 2003 году, а осенью 2007-го, видимо, перешел к нынешним владельцам. Сервер расположен в США (штат Миссури, Сент-Луис), а домен зарегистрирован на некоего жителя Панамы Manuel Carrera Lopez, который по всей видимости является подставным или вымышленным лицом. Также известно, что портал расположен на хостинге американского провайдера www.redplaid.com.