В Гонконге сделали мобильный телефон для детей

В Гонконге сеть магазинов игрушек ItsImagical планирует в декабре этого года представить мобильный телефон, созданный специально для детей, сообщает Компьюлента со ссылкой на издание China Tech News .

Телефон Mo1, несмотря на свой игрушечный вид, будет продаваться по вполне взрослой цене 1 280 гонконгских долларов (165 долларов США). Представитель компании рассказал гонконгской прессе, что Mo1 разработан с учетом потребностей детей и их родителей. Под этим, судя по всему, подразумевается наличие GPS-чипа, позволяющего в любое время определить местонахождение ребенка, и отсутствие номерных клавиш.

Дети смогут позвонить или принять вызов только от абонентов, заранее внесенных в список родителями. Телефон также позволяет установить другие ограничения на звонки и передачу текстовых сообщений, что, по мнению разработчиков, оградит детей от ненужной информации. Создатели Mo1 признают, что их продукт весьма малофункционален по сравнению с обычными телефонами, однако они убеждены, что большинство возможностей современных мобильников не нужны детям — цель заключалась в создании устройства, которое обеспечит детям самостоятельность в сочетании с максимальной безопасностью.

Новый японский робот готовится к покорению театральных подмостков

Сначала японские роботы научились петь и танцевать, теперь они дебютируют на японских театральных подмостках. В Университете Осаки создан робот, предназначенный для выступления в качестве театрального актера, сообщает CyberSecurity.ru.

Машина создана таким образом, что она способна следить за репликами и движениям актеров-людей по сцене. Робот является активным участником спектакля и помимо слежения за людьми имеет и свою партию в спектакле.

Сейчас в Осаке готовится к постановке первый спектакль под названием "Хатараку Ваташи" (Я, Работник) с участием робота-актера. В будущем он будет поставлен в одном из театров японского города. Суть спектакля сводится к тому, что у молодой японской пары есть два домашних робота для выполнения рутинных работ, но вот один из роботов неожиданно теряет всякую мотивацию к работе...

Робота, потерявшего интерес к выполнению домашних работ, как раз и будет играть реальный робот-актер. В роли, которую играет робот, машине предстоит выражать свои эмоции, которые варьируются от радости до тяжелой тоски.

Пока участники спектакля отрепетировали первые 20 минут спектакля, однако в течениe следующего года удастся поставить полноценное двухчасовое шоу.

Робот-актер, получивший название Вакамару, был произведен компанией Mitsubishi, однако вся программная начинка для наго создана в Университете Осаки.

Sonim Technologies представила очередную модель непромокаемого мобильника — Sonim XP3

Компания Sonim Technologies представила очередную "неубиваемую" модель — Sonim XP3, предназначенную для спортсменов, любителей активного отдыха, работающих в полевых условиях специалистов и других людей, которые любят подвергать свои коммуникационные устройства многочисленным опасностям.

Разработчики учли опыт эксплуатации предыдущей модели XP1, так и не ставшей популярной. Новинка из серии Xtreme Performance отличается полной защитой от попадания воды внутрь, сообщает 3DNews.ru.

Аппарат выдерживает 30-минутное погружение на глубину до одного метра. Кроме этого, прочный корпус защищает телефон от падений, ударов, тряски и попадания пыли. Sonim XP3 соответствует промышленному уровню защиты IP-57 и военному стандарту 810F.

Износостойкие клавиши телефона выдерживают около 500 тыс. нажатий, а диапазон рабочих температур XP3 составляет от -20 до +60 градусов по Цельсию.

Не слишком впечатляющий функционал модели указывает на специфичное использование телефона в различных корпоративных структурах, связанных с экстремальными условиями работы. В Великобритании Sonim XP3 предлагается по цене 245 фунтов

Предыдущая модель продавалась в России, а вот, появится ли и новый аппарат в скором времени на прилавках отечественных магазинов, пока не известно.

Технические характеристики Sonim XP3:

— Сеть:GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц;
- Платформа: Philips Nexperia 6120;