Майский отчет Symantec: 90% почтового трафика — спам

Symantec опубликовала отчет от своей дочерней компании MessageLabs, где содержатся данные об уровне спама в почтовом трафике по итогам мая 2009 года. По данным компаний, за месяц произошло 5,1%-ное увеличение объемов электронного мусора и теперь на долю спама приходится 90,4% трафика электронной почты. Средний показатель по апрелю составил 84,9%, сообщает CyberSecurity.ru.

Помимо этого, в мае интернет-злоумышленники сменили тактику, вернувшись к старым методам хостинга вредоносного программного обеспечения — если с начала года хакеры предпочитали размещать свои разработки на взломанных ими же сайтах, то теперь многие размещают вредоносный софт на выделенных машинах. За год количество таких выделенных серверов и их доменов выросло на 84,8%.

Это выделенные серверы, работающие в интересах злоумышленников, а также социальные сети, привлекающие множество пользователей.

Symantec выделила и еще одну характерную тенденцию, связанную с получением пользователями спама. В зависимости от того, в каком регионе вы живете, вы будет получать спам по различному графику.

Так, пользователи из Европы и России получают спам примерно равномерно на протяжении всех суток, американские спамеры обеспечивают пик рассылок с 9 до 10 утра по рабочим дням, а пользователи в Азии и Австралии большую часть спама получают в первой половине дня.

Еще одним трендом апреля-мая можно назвать массовый взлом и обход различных систем CAPTCHA, предназначенных для защиты от автоматизированного использования. До сих пор многие сайты, полагающиеся на этот механизм, существовали относительно спокойно, теперь это не так.

Microsoft анонсировал новый плеер с сенсорным OLED-дисплеем

Компания Microsoft анонсировала новую модель своей линейки плееров — Zune HD, подтвердив таким образом ранее появлявшуюся в сети информацию о новом плеере Zune. Вопрос о возможном выпуске мобильного телефона Zune, слухи о котором также периодически циркулируют в интернете, пока остается открытым, сообщает Ferra.ru.

По заявлению Microsoft, Zune HD — это первый в мире плеер, сочетающий в себе такие возможности, как приемник HD-радио, выход HD-видео, сенсорный OLED-дисплей, беспроводная связь Wi-Fi и интернет браузер. К тому же, это первый плеер от Microsoft с сенсорным дисплеем, он явно нацелен на конкуренцию с iPod touch, хотя, популярности Zune пока далеко до iPod.

Zune HD поддерживает сервис Xbox LIVE Video Marketplace, с которого пользователи смогут загружать на устройства телешоу и фильмы из обширного каталога. Музыку, в свою очередь, можно приобрести в Zune Music Store, сервис предоставляет доступ к более 5 миллионам треков.

Новый плеер оснащен 3,3-дюймовым сенсорным емкостным OLED-дисплеем с разрешением 480x272 пикселя. Устройство позволяет выводить видео высокой четкости в формате 720p непосредственно на HD-телевизор через интерфейс HDMI (необходима док-станция, которая продается отдельно).

Кроме того, Zune HD поддерживает HD-радио благодаря встроенному приемнику этого стандарта. Таким образом, плеер может воспроизводить музыку и передачи цифровых радиостанций с высоким качеством звучания, на выбор предлагается множество каналов HD Radio.

Среди возможностей Zune HD также имеется полноэкранный интернет-браузер с поддержкой управления multitouch, подключаться к интернету можно через Wi-Fi. Старт продаж Zune HD в США состоится осенью этого года. Затем, впервые для Zune, плеер поступит в страны Европы. О стоимости новинки пока ничего не сообщается.