Слух: после выхода новой прошивки Apple TV может превратиться в игровую приставку

Техноблог Engadget обнаружил в программном коде бета-версии новой прошивки для приставки Apple TV элементы, свидетельствующие о том, что в скором времени с помощью этого сервиса можно будет не только смотреть фильмы, но и играть в онлайн-игры.

Как сообщает РИА "Новости", строках кода эксперты издания также разглядели слово "ATVGames", которое, по их мнению, может означать Apple TV Games (игры для Apple TV).

Еще одно слово, встречающееся в исходных кодах, "ATVThunder", может, по мнению Engadget, указывать на использование игрового контроллера. Кроме того, игровые функции также "намекают" строки com.apple.appletv.play.live.thunder" и ".play.archive.thunder".

Вполне вероятно, игровые функции Apple TV будут реализованы так же, как и в "облачном" игровом сервисе OnLive — исключительно в потоковом режиме. В обоснование этой гипотезы журналисты вспоминают о сравнительно малой емкости модуля внутренней памяти приставки Apple (всего 8 Гб) и об отсутствии аппаратных возможностей для обработки "тяжелой" трехмерной графики.

С предположением Engadget согласно и издание Apple Insider, заодно припоминающее, что в прошлом году появились слухи о том, что приставка Apple TV 2.0 будет работать под управлением iOS и поддерживать приложения сторонних разработчиков.

Что касается кода бета-версии новой прошивки, эксперты Apple Insider обращают внимание на названия Sedona и Flagstaff: это пара населенных пунктов в Аризоне, а в терминах новой iOS — некая до сих не известная функция видеотрансляции, в параметрах которой должны фигурировать имя-фамилия режиссера сместе с порядковыми номерами эпизода и сезона (Sedona) и не менее загадочная строчка Account Types and Merchants (Flagstaff).

Операционная система iOS используется в мобильных устройствах Apple: iPhone, iPad, iPod touch, а также в телевизионных приставках Apple TV. Сейчас актуальная версия iOS имеет номер 4.2. Apple выпустила бета-версию iOS 4.3, код которой исследовали в Engadget, 12 января этого года.

С выходом в конце ноября новой версии платформы iOS 4.2 пользователи получили возможность воспроизводить на телевизорах через беспроводной интерфейс AirPlay видео, музыку и фотографии со своих мобильных устройств производства Apple — iPhone, iPad и iPod touch.

Продажи обновленной версии телевизионной приставки Apple TV начались в октябре 2010 года. Устройство позволяет транслировать мультимедийный контент с интернет-сервисов (YouTube, Flickr и др.) или домашнего компьютера, а также брать напрокат фильмы и сериалы из онлайн-магазина iTunes Store. С помощью приставки пользователи также могут слушать музыку и смотреть фильмы, хранящиеся у них дома на других устройствах.

Apple TV оборудовано ARM-процессором Apple A4, разъемом HDMI для вывода сигнала на ТВ, интерфейсом локальной сети Ethernet и Wi-Fi версии 802.11n.

К концу декабря продажи устройства достигли миллиона экземпляров. Эксперты связывают успех Apple TV, в том числе, с конкурентоспособной ценой (99 долларов).