Суда не будет. Qualcomm согласилась выплатить за нарушение патентных прав $ 891 млн

Гигантские отступные придется заплатить компании Qualcomm производителю электроники Broadcom за нарушение прав на патентованные разработки — 891 млн долларов. Обе компании на днях договорились решить все разногласия между компаниями без привлечения суда, сообщает CyberSecurity.ru.

В минувшую среду Qualcomm объявила о переносе даты публикации финотчета за первый квартал в "связи с продолжающимися переговорами по патентным разногласиям с Broadcom". Компания Qualcomm занимается производством процессоров и мобильной электроники.

"Qualcomm и Broadcom сегодня сообщают, что компании достигли соглашения по ранее возникшим разногласиям и заключили соответствующее патентное соглашение сроком на несколько лет. Соглашение предусматривает взаимное снятие в отношении друг друга всех ранее высказанных претензий на уровне судов США и всех международных инстанций", — говорится в совместном пресс-релизе сторон.

Ранее патентные разбирательства между компаниями велись одновременно в США, Европе и Азии (Южной Корее).

За 4-летнее использование разработок Broadcom Qualcomm заплатит 891 млн долларов. Кроме того, компании договорились о том, что Qualcomm не придется вносить какие-либо изменения в свои существующие и проектируемые разработки и продукты по технологиям 3G (CDMA2000, WCDMA и TD-SCDMA) и 4G (WiMax и LTE).

Условиями соглашения также предусмотрено, что Qualcomm и Broadcom не будут выдвигать против друг друга патентных обвинений в отношении продукции на базе интегральных микросхем, а также продуктов Broadcom, которые напрямую не перечисляются в соглашении. Помимо этого, стороны сняли все претензии друг к другу по всем мобильным решениям.

"Мы уверены, что достигнутое разрешение — это благо для обеих компаний, их клиентов, партнеров и всей отрасли в целом", — говорит Пол Джейкобс, глава Qualcomm.

Данное соглашение разрешает долгоиграющий спор между Qualcomm и Broadcom, длящийся почти 5 лет. За это время компании подали друг против друга по несколько исков, Qualcomm обвинила Broadcom в намеренном ограничении конкуренции в отрасли, а также в завышенном требовании по патентным выплатам.

Европейский парламент увеличил срок действия авторских прав на музыкальные произведения с 50 до 70 лет

Депутаты Европарламента проголосовали в пользу пересмотра нынешнего срока действия авторских прав на музыкальные произведения, который составлял 50 лет, до 70 лет. За проголосовали 377 депутатов, против 178, сообщает Security Lab.

Тем не менее, новый срок меньше, нежели предлагала Еврокомиссия. Она требовала увеличить срок действия авторских прав на музыкальные записи почти вдвое — до 95 лет.

Отметим, что новая норма распространяется как на новые, так и уже существующие музыкальные произведения.

В документе также прописаны гарантии того, что поступления от музыкальных произведений достанутся самим музыкантам и их семьям, а не звукозаписывающим компаниям.

Парламентарии ЕС также проголосовали за то, чтобы создать фонд для музыкантов, уступивших свои права при подписании договоров. Теперь они смогут получать от компаний не менее 20% в год от доходов, полученных за счет продления срока авторских прав.