Зам пресс-секретаря Путина купил себе iPhone, но президенту с него не звонит

Несмотря на то, что официально iPhone в России не продается, по нему разговаривают даже сотрудники Кремля, пишет газета Financial Times Deutschland (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Первый зам пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков любит технические новинки. В его кремлевском кабинете стоит огромный телевизор с плоским экраном, который практически никогда не выключается.

На рабочем столе Пескова расположились сразу несколько телефонов, некоторые из которых предназначены только для связи с другими обитателями Кремля. Но любимая игрушка Пескова сегодня — это iPhone, который всегда находится у него под рукой.

Неизвестно, как iPhone попал к Дмитрию Пескову. Но зато можно быть уверенным, что он не использует аппарат для разговоров со своим шефом Владимиром Путиным. "Президент никогда не звонит сам",? сказал Песков.

Американские аналитики опасаются, что Китай готовится к кибервойне

Китайское правительство активно работает над созданием шпионских компьютерных сетей и готовится к кибервойне с США. К таким выводам, как сообщает infox.ru, уверены аналитики из военно-промышленной компании Northrop Grumman.

В отчете изложены результаты расследования кибератаки на некую американскую государственную компанию, в результате которой правительство США понесло потери интеллектуальной собственности на несколько миллионов долларов. В документе отсутствует название пострадавшей организации, Northrop Grumman называет ее "фирмой, занятой в сфере высоких технологий".

Злоумышленники, организовавшие атаку, наладили сложную схему передачи данных, используя которую они пересылали на серверы заказчиков секретную информацию. Согласно опубликованному отчету, ежегодно в результате подобных нападений из США исчезает интеллектуальная собственность на сумму от 40 до 50 млрд долларов.

Как утверждают аналитики, хакеры знали заранее, что именно они собираются выкрасть, при этом утечка информации была настолько масштабной, что назвать эту операцию проделками компаний-конкурентов просто невозможно.

Авторы отчета уверены, что за этой и некоторыми другими подобными атаками не могут стоять разрозненные группы хакеров. Учитывая, что почти все найденные следы злоумышленников ведут на китайские IP-адреса, эксперты по безопасности пришли к заключению, что заказчиком преступления является правительство КНР.

Также в отчете говорится, что увеличившаяся в последнее время активность китайских хакеров может свидетельствовать только о том, что власти КНР сконцентрировали свои усилия на кибершпионаже. Эксперты ожидают, что будущие атаки могут быть нацелены на сети и базы данных Пентагона, а данные, которые смогут добыть китайские хакеры по заказу правительства, будут использованы как в мирное время, так и в случае возникновения военного конфликта с США.

Новый закон ЕС позволит отключать "пиратов" от интернета без решения суда

Новый текст европейского закона о телекоммуникациях предусматривает возможность в административном прядке отключать от интернета пользователей в странах-членах ЕС, нелегально обменивающихся файлами, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В настоящее время отключить таких "пиратов" от интернета возможно только на основе судебного решения. Новый закон позволит странам — членам Евросоюза принять более строгие собственные законы против интернет-пиратов.

Новый закон будет направлен прежде всего против веб-сайтов, позволяющих обмен файлами с музыкой и фильмами между прямыми пользователями.

Интернет-провайдеры могут, при необходимости, определять IP-адреса компьютеров, с которых из сети нелегально скачивается музыка и другие защищенные законом произведения.

Однако помимо специальных файлов, созданных для обмена файлами, существуют системы обменов мгновенными сообщениями, электронная почта, специальные блоги с музыкой, система беспроводной передачи данных bluetooth, музыкальные плееры типа очень популярных ныне плееров IPod.

По мнению Марка Маллигана, бизнес-аналитика компании Forrester, маловероятно, что законодательство поспеет за пиратами. Он считает, что в законодательном порядке пиратство не остановить. "Технология просто развивается быстрее. На настоящий момент уже существует около 20 альтернативных способов обмена файлами", — сказал Маллиган.

Европа ловит "пиратов"

Правительство Франции уже одобрило план, согласно которому злостных нарушителей чужих авторских прав в интернете можно будет лишить доступа к сети на срок до одного года. Закон, позволяющий отключать интернет после трех предупреждений, обсуждался во Франции в течение нескольких месяцев.

Специально созданное государственное агентство в случае первого нарушения будет посылать пользователю предупреждение по электронной почте, затем — официальное уведомление о нарушении, и, наконец, на третий раз — сможет отключить его от интернета.

В Великобритании новая политика по отношению к обмену файлами в интернете также будет предусматривать возможность отключения активных пользователей.

Кроме того, по всей Европе крупные компании, занятые в звукозаписи и медийной индустрии, продолжают наступать на файлообменные интернет-ресурсы, которые позволяют пользователям находить и скачивать фильмы и музыку — зачастую в нарушение авторских прав.

Однако, по мнению экспертов, защитникам авторского права вряд ли удастся "загнать пиратов в угол". Для этого компаниям — производителям медиаконтента придется предлагать свои продукты по ценам, которые вряд ли смогут оправдать затраты на его производство.