В парках мексиканской столицы собачьи экскременты собираются обменивать на бесплатный Wi-Fi

В нескольких парках Мехико готовится необычный эксперимент: владельцы четвероногих смогут получить несколько минут бесплатного доступа в интернет, если уберут за своим питомцем. Длительность сеанса Wi-Fi будет зависеть от веса экскрементов животного.

Человек, желающий получить бесплатный сеанс связи с миром, должен будет собрать фекалии своего любимца и затем поместить пакетик в специальное отделение аппарата, который взвешивает сдаваемый "вторичный продукт". Масса продукта определяет, сколько минут получит хозяин пса.

За правильным использованием установки будут следить специальные наблюдатели. Они будут выдавать владельцам собак пакетики и инструктировать их по поводу обращения с точками доступа.

Эксперимент, как сообщают Вести.Ru со ссылкой на Discovery News, стартовал недавно в десяти парках мексиканской столицы и проводится по инициативе сайта Terra.

В случае реализации плана портала Terra и сотрудничающего с ним агентства DDB Мексика станет первой страной, в которой испражнения животных можно будет поменять на выход в Сеть.

Конечно, желающие смогут выбросить пакетик с фекалиями и в обычный мусорный бак, подчеркивают представители DDB, ведь интернет нужен далеко не всем. Главное, чтобы парки стали хоть чуточку чище.

По некоторым данным, около 40% владельцев домашних животных в цивилизованных странах не спешат убирать за своими питомцами. Между тем только в США собаки производят около 10 миллионов тонн специфических отходов в год. По крайней мере, отмечается в сообщении, родившаяся в соседнем с Мексикой Техасе идея использовать для рекламы беспроводного доступа в Сеть бездомных кажется менее гуманной.

Ученые из Австралии, США и ЮАР создали очередное квантовое вычислительное устройство

Группа ученых из Австралии, США и ЮАР представила ионный кристалл, способный работать как квантовый компьютер. Статья об этом открытии публикуется в новом номере научного журнала Nature, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал один из участников проекта Майкл Бирсик из университета Сиднея, созданное "устройство" представляет собой "300 атомов, плавающих в пространстве ионной ловушки".

"Это вычислительное устройство работает на основе квантовой механики, а не на основе классической, — пояснил австралийский ученый. — Его потенциальная вычислительная мощность превышает мощность классических компьютеров примерно в 10 в 80-й степени раз. Это поистине астрономическое число".

Для лучшего его понимания Бирсик привел такое сравнение — обычный компьютер, равный по вычислительной мощности квантовому, должен быть размером со Вселенную. Австралийский ученый, впрочем, предупредил, что пока речь идет лишь о самых предварительных результатах и что впереди очень много работы.

Напомним, квантовые компьютеры, в отличие от "классических", оперируют не битами, а кубитами (кубит — единица квантовой информации, "квантовый бит"), в которых хранится не дискретное состояние "0" или "1", а их суперпозиция — наложение состояний, которые с классической точки зрения не могут быть реализованы одновременно.

Кроме того, теоретически он будет способен в одно мгновение проводить примерно миллион вычислений, в то время как классический — только одно. Квантовый компьютер, опять же, в теории, сможет гораздо эффективнее решать задачи в области дискретной оптимизации (в том числе из комбинаторной оптимизации), для которых не приспособлены обычные компьютеры с бинарной логикой.

Например, это может быть задача маршрутизации транспорта, анализ финансовых рисков, распознавание образов, классификация изображений и т.д.

Специалисты, отметим, до сих пор не уверены, что несколько подобных систем, представленных в последнее время, можно называть настоящим квантовым компьютером, несмотря на демонстрацию когерентных квантовых эффектов.

Дело в том, что пока что квантовая когерентность используется как некий вспомогательный фактор наряду с обычными вычислениями. "Настоящий" же квантовый компьютер должен кардинально увеличить скорость вычислений за счет операций непосредственно с кубитами.

На создание такого компьютера, говорят скептики, понадобятся годы, а то и десятилетия. До сих пор большинству исследовательских групп удавалось получить лабораторные системы, которые имеют чисто научную ценность.