Nokia купила социальную сеть для путешественников Dopplr

Финская компания Nokia приобрела интернет-сервис Dopplr — социальную сеть, специально созданную для заядлых путешественников. Сумма сделки составляет 10−15 млн евро (примерно 15−22 млн долларов), сообщает infox.ru со ссылкой на Techcrunch.

Скорее всего, разработки создателей Dopplr найдут свое применение уже в следующем поколении новых разработок Nokia, отмечается в сообщении. Так представленный недавно Linux-смартфон Nokia N900 со встроенным GPS-приемником смог бы стать неплохим дорожным компаньоном для любителей путешествий.

Зарегистрированные в сети Dopplr пользователи могут не только отслеживать и сохранять маршруты своего передвижения на карте, но и встречаться с другими любителями дорожных приключений, находящимися поблизости.

Сделку между Nokia и Dopplr нельзя назвать совершенно неожиданной, так как до этого у компаний были достаточно тесные отношения. Так, основатель и исполнительный директор Dopplr Марко Ахтисаари в прошлом занимал пост директора по дизайну в финской корпорации.

Многие специалисты положительно отзываются об этой сделке: по их мнению, она будет полезна для обеих сторон. Nokia довольно давно периодически скупала стартапы — впрочем, предыдущие приобретения стоили финскому производителю мобильных телефонов на порядки дешевле.

Intel предлагает отказаться от проводов и передавать всю информацию по оптическому кабелю

На выставке IDF Fall 2009 компания Intel продемонстрировала технологию Light Peak, призванную в перспективе заменить большинство интерфейсных кабелей. С помощью этой разработки осуществляется высокоскоростная передача данных по оптическому кабелю с более широкой полосой пропускания.

Технология уже в первом поколении должна обеспечить передачу на скорости около 10 Гбит/с, что более чем в 20 раз быстрее по сравнению с USB 2.0. Таким образом, передача контента объема обычного Blu-Ray диска может занять не более 30 секунд при работе на максимальных скоростях, сообщает DailyComm.ru со ссылкой на CNet.com.

Оптические кабели имеют несколько преимуществ по сравнению с традиционными. Они тоньше, не требуют много оборудования для подключения и могут транслировать данные на большие расстояния.

Найти практическое применение технологии Light Peak компания Intel намерена в 2010 году и видит в ней главную замену существующим стандартам.

Например, представители компьютерного гиганта упомянули iPod, который благодаря возможностям оптоволоконного канала может синхронизировать данные с компьютером на очень высоких скоростях. Кроме того, Light Peak может быть использован в цифровых камерах, SSD-накопителях и других внешних устройствах.

В интернете появилась полная факсимильная версия русской универсальной энциклопедии Брокгауза и Ефрона

В сети Интернет впервые выложена полная факсимильная версия русской универсальной энциклопедии издательства "Ф. А. Брокгауз — И.А. Ефрон", сообщает РИА "Новости".

Энциклопедический словарь доступен в формате DjVu на сайте веб-библиотеки "Руниверс". 120 тысяч статей, почти 8 тысяч иллюстраций и 235 карт — все это теперь в общем (бесплатном) нелимитированном доступе.

Помимо свободного просмотра и скачивания материалов, данный формат дает возможность прямого цитирования любого понравившегося фрагмента публикации.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона — самая большая по объему текстов энциклопедия из всех, выпущенных на русском языке до сегодняшнего дня. Энциклопедия издана в 1890-1907 годах в 86 томах (82 — основных и 4 -дополнительных).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона состоит из 86 томов, выходивших в 1890-1907 годах. Первые восемь томов (до буквы В), которые редактировались профессором И.Е. Андреевским, в основном содержали переводы статей немецкой энциклопедии Брокгауза Konversations Lexikon.

После кончины проф. Андреевского новая редакция во главе с К.К. Арсеньевым и Ф.Ф. Петрушевским значительно увеличила число оригинальных текстов и привлекла к сотрудничеству широкий круг общественно-политических деятелей либерального толка.

В последние десять лет знаменитая энциклопедия не раз оцифровывалась, но все эти версии проходили стилистическую правку (попросту переписывались), а некоторые издания были неполными.

Электронная факсимильная библиотека "Руниверс" была создана в 2008 году. Цель проекта — обеспечить свободный доступ к первоисточникам, книгам и текстам, которые находятся в главных книгохранилищах и государственных архивах и доступны сегодня лишь посетителям нескольких крупнейших российских библиотек.

На сайте публикуются изданные в России в ХIХ — начале ХХ века книги по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты и фотографии.