Швейцарские правозащитники заявили, что персонажи компьютерных игр нарушают Женевскую конвенцию

Швейцарские правозащитные организации Trial и Pro Juventute взялись за изучение видеоигр, отображающих военные действия, чтобы выяснить, как в них симулируется реальная ситуация.

В список попали Far Cry 2, Call of Duty 5, Battlefield Bad Company и другие, всего около 20 игр. Правозащитники пришли к выводу, что действия, отображаемые в играх, нарушают Женевскую конвенцию и дополнительные протоколы, регламентирующие правила ведения войны, сообщает Компьюлента со ссылкой на британскую вещательную корпорацию BBC.

"Разработчики не обращают ни малейшего внимания на какие бы то ни было правила или санкции", — заявляют они. Особое внимание исследователи уделили тому, что происходит с мирным населением, с постройками культурного, религиозного и коммунального характера.

"Лишь в нескольких играх пользователь наказывался за уничтожение мирного населения, — говорится в отчете. — Мы часто видели, как атаковывались охраняемые объекты вроде церквей, кладбищ, музеев"

Основная претензия свелась к тому, что действия разработчиков вызывают "стирание границ дозволенного в восприятии игроков". По мнению упомянутых организаций, люди перестают воспринимать войну и терроризм как нечто ужасное, а значит, человеческая жизнь в их глазах обесценивается.

Кроме того, как отмечается в документе, в такие игры играют и те, кто по-настоящему воюет, служит в "горячих точках", и это зачастую приводит их к неадекватным действиям в экстремальных ситуациях.

Первый адрес в домене ".рф" — Россия.рф

Первым номером в реестре домена .рф, открытого в полдень 25 ноября, идет адрес Россия.рф, сообщает РИА "Новости". Администратором домена Россия.рф на период резервирования является Координационный центр национального домена сети Интернет.

"Позднее мы передадим его соответствующим органам государственной власти", — заявила агентству руководитель маркетинга и PR Координационного центра Мария Мокина.

По ее словам, в реестр в первую очередь будут занесены имена госорганов, указанные в распоряжении администрации президента.

В настоящее время проходит процедура приоритетной регистрации имен второго уровня в зоне .рф. Координационный центр резервирует имена для государственных нужд, заявки от владельцев товарных знаков принимают аккредитованные регистраторы.

Это, как поясняет GZT.ru, превентивная мера против киберсквоттеров — мошенников, которые регистрируют популярные названия доменов для их последующей продажи.

Пользователи же увидят первые сайты с адресами на русском языке только в феврале 2010 года. К этому времени новый домен будет полностью делегирован России, завершатся технические процедуры, а домен .РФ будет прописан в корневой системе доменных имен.

Первыми 11 ноября предварительные заявки подали Кремль, который собирается занять имя "кремль.рф", и администрация Екатеринбурга, подавшая заявки на домены "екатеринбург.рф" и "екбург.рф".

Для представителей бизнеса прием документов на регистрацию был открыт 16 ноября, а к вечеру 24 декабря поступило около 4 тыс. заявок. Однако многие частные компании отнеслись к делу халатно: из-за несоответствия правилам из 4 тыс. поданных ими заявок зарегистрировано было только около 2 тыс., рассказал журналистам директор департамента по связям с общественностью регистратора доменов RU-Center Андрей Воробьев.

Он пояснил, что в ряде случаев имена доменов не совпадали с именами брендов (например, воспроизводили товарный знак только частично) или содержали символы на латинице.

В первую очередь это относится к зарубежным компаниям, которые пытаются продублировать название бренда на английском языке. В итоге в числе зарегистрированных заявок доля иностранных компаний составляет менее 2%.