Китайцы заполонили интернет: по количеству пользователей Поднебесная уже опережает США

Китай лидирует по числу пользователей в Сети: в первой половине этого года интернетом регулярно пользовались 253 миллиона жителей Поднебесной, сообщает газета China Daily со ссылкой на Китайский информационный центр сетей интернет (CNNIC). Таким образом Китай обогнал наконец опередил Штаты. Согласно www.internetworldstats.com, к концу прошлого года США имели 218 миллионов пользователей, а Китай — 210 миллионов.

Однако в процентном отношении Китай уступает мировым показателям. Доступ в Сеть имеют только 19 из 100 китайцев, в то время как во всем мире этот показатель равен 21% населения, а в США — 72%.

По этому показателю Китай опережают Россия (21%), Южная Корея (71%), США (72%), Исландия (85%), добавляет РИА "Новости".

Как отмечают статистики, основные интересы китайских пользователей в Сети представляют музыкальные ресурсы. 214 миллионов китайцев (85% пользователей) используют сеть, чтобы скачать и слушать музыку, а также скачивать рингтоны для мобильных телефонов. Однако расширению этого бизнеса мешают строгие законы о пиратстве, отмечают эксперты.

Специалисты CNNIC также сообщают, что соотношение между мужчинами и женщинами в интернете значительно изменилось. Количество женщин увеличилось на 3,6% с декабря прошлого года, когда их численность в интернете составляла 46,4%. При этом 69% пользователей сети составляют люди в возрасте до 30 лет.

Хакеры добрались до контроля за трафиком в интернете. Специалисты советуют ставить "заплатку"

Специалисты в области безопасности Всемирной паутины предупредили, что хакеры добрались до "критической" уязвимости, которая позволяет им контролировать трафик в интернете, сообщает Breitbart.com со ссылкой на AFP.

Элитная группа инженеров компьютерной индустрии, которые в тайне трудились над тем, чтобы решить эту проблему, две недели назад создала программное обеспечение — "заплатку". Они пытаются сохранить в тайне детали уязвимости. У пользователей есть еще примерно один месяц для защиты своих компьютеров от кибератак.

"Нас ждет множество неприятностей", — говорит специалист по безопасности IOActive Дэн Камински, который полгода назад наткнулся на уязвимое место в системе доменных имен (DNS) и сообщил об этом гигантам компьютерной отрасли, чтобы совместными усилиями решить проблему. "Эта атака будет мощной. Каждому нужна заплатка. Пожалуйста, защитите себя", — призывает он.

DNS используется каждым компьютером, подключенным к интернету. Система доменных имен работает аналогично телефонной системе маршрутизации звонков на нужные номера, в данном случае цифровые адреса сайтов в интернете.

Уязвимость позволяет атаковать "кэш" (быстродействующую буферную память), которая связана с данными, хранящимися в памяти компьютера и позволяющими участвовать в интернет-трафике.

Британец заплатит 22 тысячи фунтов за поддельный профиль в Facebook

В Великобритании прошел довольно показательный процесс, во время которого бизнесмен Мэтью Фишт смог отсудить у своего бывшего одноклассника Гранта Рафаэля 22 тысячи футов стерлингов. Рафаэль подделал его профиль на сервисе Facebook, где выложил ложные сведения о Фиште, сообщает The Times.

Британский бизнесмен Мэтью Фишт обвинил своего бывшего товарища Гранта Рафаэля в клевете и злоупотреблении личной информацией.

В профиле, помимо даты рождения, имени и информации о семейном положении Фишта, были указаны ложные сведения о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, профиль Фиршта был зарегистрирован в гомосексуальных сообществах.

Также в Facebook была опубликована информация о том, что под разными предлогами Фишт не возвращает взятые в долг деньги. Последнее могло сильно навредить бизнесу предпринимателя.

Как говорится в документах суда, около 6 лет назад оба приятеля посещали учебные курсы при одной из школ Брайтона и даже собирались открывать совместный бизнес, однако из-за разных взглядов на развитие бизнеса разошлись.

В итоге, на протяжении последних лет Грант Рафаэль несколько раз пытался вмешиваться в личную жизнь Мэтью Фишта, шантажируя и пытаясь помешать бизнесу. В конце концов горе-бизнесмен не придумал ничего умнее, как создать на Facebook лже-профиль Мэтью Фишта, где разместил компрометирующую информацию, а также сведения о том, что он (Фишт) якобы обманул своего бывшего партнера по бизнесу.

В решении суда говорится, что 15 000 фунтов Фишт должен получить со своего бывшего приятеля за клевету, еще 2 000 фунтов за вторжение в личную жизнь и 5 000 фунтов за лжесвидетельство в отношении его компании.

Издание отмечает. что поддельная страница бизнесмена просуществовала на Facebook 16 дней, пока случайно не была обнаружена его братом.

По словам Фишта, перед тем как подавать в суд на своего бывшего одноклассника он неоднократно пытался договорится об удалении лже-профиля, однако безуспешно.

Юристы отмечают, что Рафаэль мог бы отделаться куда более скромным штрафом, если бы не излагал в суде "абсолютно неправдоподобные" версии создания профиля на Facebook. Одна из его версий гласила, что профиль создал некий злоумышленник, который присутствовал на вечеринке в доме Рафаэля и получил доступ к его компьютеру. По словам Рафаэля, подобным способом "кто-то неудачно пошутил". Суд назвал такие аргументы "абсолютно надуманными и неправдоподобными".

Отметим. что Мэтью Фишт заявил, что если бы Грант Рафаэль просто извинился перед ним, пока дело не было передано в суд, он принял бы его извинения.