Производители сворачивают выпуск CD-плееров

Британский производитель Linn Products со следующего года прекращает выпуск CD-плееров. Об этом, как сообщает CNews.ru, говорится в пресс-релизе компании, спецализирующейся на музыкальных системах и домашних кинотеатрах.

Linn Products, которая собирает свои системы вручную и позиционирует их как технику премиум-класса, первая компания, объявившая о прекращении производства плееров компакт-дисков.

По словам директора Linn Гилада Тифенбрана, перед тем как вынести данное решение, его компания провела тщательное исследование, в том числе провела сравнение качества флагманского цифрового плеера Klimax DS с выпускаемыми CD-плеерами, в результате чего пришла к выводу, что цифровые плееры во всех отношениях лучше.

За последние два года продажи CD-плееров Linn упали на 40%, а продажи цифровых за это же время примерно на столько же увеличились. В настоящее время доля цифровых плееров в продажах Linn составляет около трети.

Аналогичная ситуация наблюдается в Linn Records, занимающимся выпуском компакт-дисков. За два года продажи компакт-дисков этого подразделения компании Linn сократились на 17%, а продажи музыки через интернет выросли на 24%.

По мнению экспертов, вскоре примеру Linn последуют и другие бренды. Ранее эксперты уже неоднократно говорили о том, что у компакт-дисков нет будущего. Хотя бы потому, что цифровой формат способен обеспечить более высокий уровень защиты от пиратства.

Напомним, Международная федерация индустрии звукозаписи (IFPI) недавно проанализировала статистику продаж загружаемой музыки и компакт-дисков за последние пять лет и заявила, что в США крупнейшие лейблы будут получать более половины общей выручки от продажи музыкальных файлов через интернет уже к концу 2010 года. В других странах, как ожидается, цифровая музыка победит компакт-диски не позже 2016 года.

F-Secure выловила второго червя для iPhone. На этот раз опасного

Финской компанией F-Secure, специализирующейся на компьютерной безопасности, обнаружен второй червь, угрожающий популярному смартфону iPhone, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Данный вирус действует в Нидерландах, где поражает телефоны людей, имеющих счета в голландском интернет-банке ING и использующих iPhone для совершения финансовых операций. Программа перенаправляет пользователей на сайт, который очень похож на банковский портал.

Червь, по данным экспертов F-Secure, ведет себя как ботнет, то есть позволяет злоумышленникам получать доступ к мобильному телефону и контролировать его без ведома владельца. Он атакует телефоны, владельцы которых воспользовались системой, позволяющей устанавливать на iPhone программное обеспечение, не получившее официальное одобрение со стороны производителя телефона фирмы Apple.

Кроме того, угрозе подвергаются те аппараты, на которых стоит программа передачи файлов SSH (secure shell), предоставляющая пользователю удаленный доступ к его телефону.

Дело в том, что SSH поставляется с предустановленным паролем alpine, который сменили далеко не все пользователи. И именно им грозит наибольшая опасность.

Директор F-Secure по исследованиям Микко Хиппонен подчеркивает: сейчас количество зараженных телефонов оценивается в сотни, а не в тысячи, однако червь может перескакивать с телефона на телефон в том случае, если их владельцы пользуются одной беспроводной Wi-Fi-сетью.

Первый iPhone-червь, получивший название ikee, был безвредным, он лишь заменял обои на телефоне картинкой с изображением поп-звезды 1980-х Рика Эстли. При этом заражал он также только аппараты с системами jail-brake и SSH. Создатель ikee Эшли Таунс заявил тогда, что цель, которую он преследовал, состояла в том, чтобы поднять тревогу по поводу безопасности iPhone.