Провайдеры Британии объявили войну пиратству в Сети

Ведущие интернет-провайдеры Великобритании при участии правительства страны подписали соглашение со звукозаписывающими компаниями, призванное бороться с незаконным оборотом музыкальных произведений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Агентство отмечает, что в ближайшие дни 6,5 миллионам британцев, которые в течение минувшего года незаконно скачивали через Интернет музыку, будут направлены специальные письма-предупреждения о возможных уголовных преследованиях.

В последние годы среди подданных Великобритании широкое распространение получил бесплатный обмен через Интернет целыми музыкальными собраниями. Это нарушает права многочисленных звукозаписывающих компаний и ведет к крупным финансовым потерям.

Теперь шесть крупнейших провайдеров взяли на себя обязательства содействовать разрешению данной проблемы. Не исключено, что у пользователей, нелегально скачивающих музыку, будет значительно уменьшена скорость работы Интернета.

Отметим, что в начале июня британская The Independent сообщала, что интернет-провайдер Virgin Media, владеющий одной из крупнейших кабельных сетей в Великобритании, принял решение о начале анализа трафика клиентов с целью выявления фактов передачи нелегального контента.

Всем пользователям, которые были замечены в скачивании и распространении музыки из файлообменных сетей провайдер рассылает письма с предупреждениями об ответственности.

Это совместная акция Virgin Media и Ассоциации звукозаписывающих компаний Великобритании BPI (British Phonographic Industry). BPI хочет чтобы провайдеры реализовали правило "три попадания и конец", когда пользователь будет предупрежден а затем окончательно отключен от сети.

Пока компания Virgin прекратила запугивать своих подписчиков отключением, говоря, что вначале хочет обучить потребителей в течение 10-недельного тестового периода.

Тем не менее, их письма будут дополнены строгим предупреждением от BPI с предупреждением о возможности отключения и явке в суд для дачи показаний, для тех кто продолжит скачивать нелегальный контент.

Отметим, что существуют серьезные проблемы в использовании законов. Например, не понятно, кто будет решать, каким образом поступать с теми, кто заявляет, что является жертвой взлома.

Российских хакеров подозревают в атаках на сайты Литвы и Грузии

Правительственные сайты Литвы и Грузии, подвергшиеся в минувшие выходные кибер-атакам, могли пострадать от рук русских хакеров.

Откуда именно действовали злоумышленники, пока не установлено, однако напряженные отношения Вильнюса и Тбилиси с Москвой заставляют подозревать именно российских умельцев, тем более что ранее они наносили похожие удары, пишет газета The New York Times. Правительство Литвы признало, что его сайты пострадали, а вот в пресс-службе президента Грузии в понедельник информацию об атаке опровергли. "Интернет-сайт президента Грузии не давал сбоя в минувшие выходные", — заявил официальный представитель главы государства. Напомним, что об атаке на страницу президента Грузии сообщила независимая наблюдательная организация Shadowserver. По ее данным, сайт не работал более суток из-за DDоS-атаки.

Весной 2007 года в разгар скандала с переносом памятника советским солдатам из центра Таллина российские хакеры атаковали сайты эстонских государственных учреждений. Тогда на некоторое время доступ к официальным серверам с зарубежных IP был закрыт.