Новый альбом U2 оказался в Сети за неделю до релиза. Музыканты недовольны

Новый альбом группы U2 No Line on the Horizon просочился в Сеть почти за две недели до официального мирового релиз, несмотря на усиленные меры безопасности. Треки из двенадцатого альбома под названием No Line on the Horizon в CD-качестве уже можно скачать в файлообменных сетях, несмотря на то, что релиз в Ирландии назначен на 27 февраля, тогда как в остальном мире диск выйдет только 3 марта. Количество закачек уже составляет сотни тысяч, сообщает CNews.ru со ссылкой на издание TechCrunch.

Новая утечка скорее всего вызовет сильное недовольство у Пола Макгиннеса, менеджера U2, который известен как ярый противник файлообмена. Он не единожды выступал против файлообменных сетей и даже обвинял некоторые крупные компании в том, что они поддерживают пиратство. Он считает, что с файлообменом нужно бороться, заставляя интернет-провайдеров блокировать доступ к Сети тем людям, которые нарушают авторские права на музыкальный контент. Менеджер U2 также считает, что звукозаписывающие компании недостаточно активно борются с этим явлением.

Сообщается, что летом 2008 года четыре песни из нового альбома U2 попали в интернет, так как они очень громко играли на вилле солиста группы Боно во Франции и были записаны случайным прохожим. После этого треки попали на YouTube и другие веб-сервисы. Таким образом пользователям стали доступны песни No Line On The Horizon, Sexy Boots, Moment Of Surrender и For Your Love.

После этого инцидента группа решила не рассылать журналистам пресс-копии диска, чтобы не допустить еще одной утечки. Вместо этого были организованы так называемые "вечеринки для прослушивания", на которых журналистам запретили иметь при себе любые устройства записи, включая мобильные телефоны.

А в 2004 году, незадолго до релиза альбома How To Dismantle An Atomic Bomb, группа сообщила о том, что диск с незаконченными треками был украден во время фотосессии на юге Франции.

U2, напомним, рок-группа из Дублина, Ирландия. Она была сформирована в 1976 году и с середины 1980-х, является одной из самых популярных и успешных рок-групп в мире. Было продано около 140 миллионов копий альбомов группы.В ихактиве более 20 премий Grammie. В 2004 году группа заняла 22 место из 100 в рейтинге "Лучшие артисты всех времен" (100 Greatest Artists of All Time) журнала Rolling Stone. В 2005 их включили в "Зал славы рок-н-ролла".

Члены группы известны активной политической деятельностью в сфере защиты прав человека и социальной справедливости: участием в акциях "Международной амнистии", Make Poverty History, компании ONE, Live Aid, Live 8, DATA? Debt, AIDS, Trade in Africa и Music Rising.

Власти ЕС хотят прослушивать Skype и другие системы интернет-телефонии

Агентство Евросоюза по координации национальных систем правосудия (Eurojust) намерено добиваться возможности прослушивать системы интернет-телефонии в интересах следствия, сообщает издание ByBanner.com со ссылкой на европейские СМИ.

Технологии VoIP, позволяющие передачу голосовых сигналов через компьютерные сети, например Yahoo Messenger, InternetCalls, Skype, не регулируются законодательством ЕС и США о прослушивании и хранении данных. В отличие от телекоммуникационных компаний, они не обязаны сотрудничать с правоохранительными органами.

Кроме того, например, Skype обладает серьезной криптографической системой? звонки внутри этой системы фактически не поддаются прослушиванию.

Так, сообщается, что власти Германии якобы уже пытались заказать программы-вирусы, которые помогли бы декодировать звонки по Skype, а таможенники и налоговые полицейские Италии стоь же безуспешно пытались прослушать наркоторговцев.