Apple готовится составить конкуренцию кабельному и спутниковому ТВ

Корпорации Apple ведет переговоры с CBS и Walt Disney об участии в проекте интернет-телевидения, которое составит конкуренцию кабельному и спутниковому ТВ.

Как сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The Wall Street Journal, телекомпании готовы предоставить ряд шоу, однако Apple настаивает на лицензировании всех программ сразу. Как к проекту относятся другие телесети, не уточняется.

Если Apple удастся подписать достаточное для запуска жизнеспособного сервиса количество телепрограмм, ресурс в конечном счете может изменить телевизионный бизнес.

Будет подорвано процветание многих телеканалов, кабельных, спутниковых и телекоммуникационных компаний, предлагающих платные телепакеты.

Телепроект Apple является частью "капитального ремонта" онлайн-магазина iTunes Store, который работает как на "Маках", так и на Windows-компьютерах.

Интернет-магазин продает все цифровое: музыку, видео и приложения для коммуникатора iPhone и плеера iPod touch. Недавно Apple приобрела сервис потоковой музыки Lala, дабы предложить потребителям больше возможностей для управления купленным. Аналогичным образом телевизионный сервис стал бы дополнением к реализуемым на iTunes телешоу.

По слухам, трансляция телевизионных передач начнется в первой половине следующего года, а стоимость подписки составит приблизительно 30 долларов в месяц.

Кроме того, Apple, по слухам, готовится в конце марта представить загадочный мультимедийный гаджет, который будет больше, чем iPhone, но меньше, чем ноутбук.

Медведев недоволен темпами создания и возможностями "электронного правительства"

Дмитрий Медведев раскритиковал ход создания "электронного правительства" и призвал разработать единые подходы к переходу на оказание госуслуг в электронном виде, сообщает агентство "Прайм-ТАСС".

"Ведомства сегодня пользуются абсолютно несовместимыми между собой системами и базами данных. И это при том, что больше половины госуслуг требуют межведомственного обмена информацией. До сих пор не завершена подготовка и не утвержден единый проект инфраструктуры электронного правительства", — сказал президент на заседании Госсовета и Совета при президенте по развитию информационного общества.

"На данный момент всего три ведомства начали осуществлять обмен электронными документами — Минэкономразвития, Минсельхоз и Минкомсвязи", — посетовал глава государства.

Президент предложил внести в систему показателей оценки эффективности региональных органов такой индекс, как уровень применения информационных технологий.

Так, единый портал госуслуг пока функционирует только как информационный справочник.

Дмитрий Медведев указал, что "портал был открыт с существенной задержкой" — по плану, должен был начать работать в январе этого года. Он обратил особое внимание собравшихся "на необходимость соблюдения всех намеченных сроков".

Переход к активному использованию информационных технологий и электронного правительства в России займет 5-6 лет. Кроме того, поскольку большинство чиновников в России не имеет достаточно глубоких навыков пользования компьютерами, нужно менять кадровую политику.

При этом, отметил Дмитрий Медведев, в России есть большое количество квалифицированных кадров в области информационных технологий. Однако существующая нормативно-правовая база не отвечает задачам развития и внедрения информационных технологий.

В итоге, продолжает действовать прежний порядок, когда от заявителя и от ведомства требуют предоставлять документы исключительно в бумажном виде.

Президент также считает необходимым преодолеть цифровое неравенство регионов. Главным образом это касается доступности интернета, качества каналов связи и, соответственно, скорости передачи данных.