В Германии открылась крупнейшая в Европе выставка компьютерных игр Games Convention

В Лейпциге открылась крупнейшая в Европе шестая выставка-ярмарка компьютерных видеоигр Games Convention. На ней представлены современные компьютерные игры, развлекательные программы и игровые приставки, а также технологии и программное обеспечение.

В этой отраслевой выставке, работа которой завершится 26 августа, участвуют 503 экспонента из 26 стран. Это на 34% больше, чем в 2006 году. Площадь выставки по сравнению с прошлым годом увеличилась на 28% и достигла 115 тысяч квадратных метров, передает ИТАР-ТАСС.

"В этом году в Games Convention воплощены самые передовые идеи Германии за минувшие 10 лет, — считает исполнительный директор выставки Йозеф Рамен. — Она прочно закрепилась на ярмарочно-выставочном рынке".

Организаторы выставки ожидают более 200 тысяч гостей. Им предоставлена возможность не только поиграть в новейшие компьютерные игры, но и ознакомиться с перспективными технологиями.

Оборот мировой индустрии компьютерных игр исчисляется миллиардами евро. Только в ФРГ в первой половине 2007 года он вырос на 17% и достиг 550 млн евро.

Российские инженеры представили на "МАКС-2007" отечественный спутниковый навигатор ГЛОНАСС/GPS

Московское конструкторское бюро "Компас" представило на авиасалоне "МАКС-2007" первый компактный российский спутниковый навигатор ГЛОНАСС/GPS. Новинку представил главный конструктор КБ Геннадий Карюкин, сообщает РИА "Новости".

"Этот карманный навигатор, ничем не уступающий по функциям и удобству пользования лучшим зарубежным образцам, обладает очень высокой надежностью и точностью, так как изначально разрабатывался для Вооруженных сил России", — сказал конструктор.

По его словам, к достоинствам приемника-индикатора спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, который в недалеком будущем может подключаться к создаваемой сейчас европейской навигационной системе GALILEO, можно отнести применяемый в нем комплект электронных карт Генштаба РФ.

Кроме того, разработанное конструкторским бюро программное обеспечение для этого прибора создает высокую помехоустойчивость при применении на участках со сложным рельефом, а также имеет невысокую стоимость.

О размерах и весе новинки от российских разработчиков пока ничего не сообщается.

МКБ "Компас" было основано в 1947 году и до сих пор обеспечивает радиокомпасами все отечественные самолеты. В настоящее время предприятие разрабатывает и производит навигационное оборудование всех военных самолетов, а также системы контроля за траекторией полета любого типа воздушного судна и управляемых боеприпасов. Предприятие является одним из основных российских разработчиков аппаратуры ГЛОНАСС, а также специального программного обеспечения для носимых приемников индивидуального пользования.

Google открыла сервис, который позволяет увидеть карту звездного неба

Компания Google открыла новый сервис — Google Sky, который дает возможность увидеть карту звездного неба. Google Sky содержит фотографии более 100 миллионов звезд и 200 миллионов галактик, сообщает Reuters.

Увидеть звездное небо на своем компьютере можно с помощью последней версии программы Google Earth. Снимки представлены в высоком разрешении.

Проект Google Earth работает с июня 2005 года. Сейчас программа доступна на 13 языках, включая русский. По заявлению Google, программу скачали 250 миллионов пользователей.