"Полет надежды": МТС и COMDI ведут трансляцию из гнезда журавля

Cотовый оператор МТС поддержал уникальный интерактивный проект онлайн-трансляции из гнезд стерхов в Окском государственном биосферном заповеднике — единственном месте в России, где стерхи выращиваются для пополнения естественной популяции.

Проект является частью международной экологической программы "Полет надежды", нацеленной на сохранение и приумножение популяции западносибирских белых журавлей, или стерхов, которых на планете осталось лишь двадцать особей.

Другие участники проекта — ВНИИ Природы Минприроды РФ, компания "Итера" и фонд "Стерх". Вместе с МТС проект поддержали производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования D-Link, сервис для проведения веб-конференций COMDI и сайт ИД "Аргументы и факты".

На протяжении нескольких месяцев жизнь двух пар белых журавлей будет находиться под объективами видеокамер, установленных в вольерах заповедника, и в режиме реального времени, без дублей и монтажа, транслироваться на странице проекта. Каждый желающий сможет погрузиться в удивительный мир этих птиц — с момента откладывания яиц до появления птенцов и их взрослой жизни.

Главными героями вещания станут белые журавли Учур и Самгым, Сергей и Баныл, в разное время привезенные с их исторической родины — из Якутии и Западной Сибири. Необычными именами птицы обязаны географическим названиями мест, где они были найдены, и людям, участвовавшим в их поиске.

На протяжении многих лет птицы живут в заповеднике и воспроизводят потомство, последующую интродукцию (внедрение) в дикую природу которых осуществляют российские ученые — путем переправки птенцов к местам скопления серых журавлей, подкладывания яиц стерхов к ним в гнезда или уникальным методом "полета за дельтапланом".

F-Secure: вирус, блокирующий компьютеры от имени полиции, обнаружен в 13 странах

По данным финской компании F-Secure, занимающейся компьютерной безопасностью, тысячи пользователей в 13 странах, в том числе Великобритании и Германии, пострадали от данного компьютерного вируса, который блокировал компьютеры и требовал плату за разблокировку, прикрываясь именем правоохранительных органов. Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph, говорится в заявлении Скотленд-Ярда.

Представители британской полиции в своем заявлении особо подчеркивают, что правоохранительные органы никогда не будут связываться с пользователями и собирать деньги таким способом. При этом, по их словам, пользователи, пострадавшие от данного вируса, должны немедленно обратиться в полицию.

Злоумышленники после заражения вирусом компьютера пользователя определяли его местоположение и присылали сообщение якобы от местных правоохранительных органов, на местном языке. В частности, в Великобритании пользователи получали сообщение якобы от Скотленд-Ярда.

По данным издания, расследование действий злоумышленников возглавляют правоохранительные службы Германии, где было обнаружено наибольшее количество жертв.

Руководитель исследовательского отдела F-Secure Микко Хюппонен рассказал журналистам, что компьютеры большинства жертв были заражены этим вирусом из-за того, что пользователи не обновляли плагины для своего браузера до актуальных версий. В частности, по его словам, злоумышленники использовали уязвимости в компонентах, которые необходимы для работы с Java и Flash.

Эксперты по компьютерной безопасности подчеркивают, что для защиты от вирусных атак пользователям необходимо устанавливать последние обновления браузеров, плагинов, операционной системы и других программ, так как в них разработчики устраняют существующие уязвимости.