На Amazon стали выдавать электронные книги в аренду до двух недель

Компания Amazon открыла для владельцев ее фирменной "читалки" и пользователей приложения Kindle библиотеку электронных книг, которая содержит оцифрованные издания из более чем 11 тысяч библиотек в США.

Чтобы получить электронную книгу, требуется зайти на сайт библиотеки с поддержкой системы OverDrive, ввести данные читательского билета, выбрать книгу из каталога и нажать на кнопку Get For Kindle ("Получить для Kindle"). После этого пользователя перенаправят на сайт Amazon.com, где он должен войти в свою учетную запись и выбрать способ получения книги — по Wi-Fi или USB, сообщают "Вести"

Библиотечные издания поддерживают технологию Whispersync, которая автоматически синхронизирует все заметки на полях, подчеркивания, закладки и номера страниц, совпадающие с реальными. Если пользователь решит арендовать книгу еще раз или купить ее, эта информация останется неизменной. При желании заметки можно оставить для другого читателя.

Книги выдаются на ограниченный срок, обычно не более двух недель, после чего удаляются из цифровой коллекции Kindle. Также имеется ограничение на число электронных копий одной книги, которые могут быть арендованы в одно и то же время. Сервис работает бесплатно, однако некоторые ведущие американские издательства, включая Simon & Schuster и Macmillan, не выдают библиотекам лицензии на свои электронные книги.

Партнером Amazon в этом проекте выступила OverDrive, которая специализируется на сдаче в аренду электронного контента в библиотеках. В 2009 году OverDrive сотрудничала с Sony по созданию приложения Library Finder для "читалок" Reader. В 2010-м году OverDrive предоставила библиотекам 400 тысяч книг, музыкальных и видеофайлов, которые были арендованы 15 млн раз.

Японец пишет полноценные портреты одним пальцем на iPod и iPad

Используя только пальцы и дешевое приложение, японец Сейкоу Ямаока создает художественные шедевры прямо на 3,5-дюймовом экране своего iPod Touch.

Его работы скорее напоминают картины, написанные маслом, нежели цифровые произведения, сообщает The Telegraph.

На видео с ускоренной съемкой видно, что для того, чтобы создать женский портрет с помощью приложения ArtStudio за 3 доллара, художнику потребовалось три с половиной часа.

Отметим, что с таким же успехом и на том же приложении Сейкоу Ямаока пишет портреты и на iPad.

У каждого десятого 10-летнего британца есть iPhone, а у каждого двадцатого — iPad

У каждого десятого 10-летнего жителя Британии уже есть iPhone, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией Westcoastcloud, которая выясняла доступность интернета и современных технологий для детей.

Среди детей, посещающих начальную школу (5-10 лет), у каждого десятого ребенка есть iPhone. У каждого двадцатого — iPad. Аккаунт в социальной сети также есть у каждого десятого — и это несмотря на то, что возрастное ограничение в MySpace и Facebook составляет 13 лет, отмечает iGuides.

Всего было опрошено около 2000 родителей детей в возрасте до 10 лет — среди этих детей 20% могут грамотно отправить текстовое сообщение, 5% написать и отправить e-mail и самостоятельно выйти в сеть (10%). Совершать звонки с iPhone умеют почти все. Четверть детей имеет собственный e-mail.

Интересно, что 50% опрошенных родителей заявили, что не устанавливали никаких систем родительского контроля на устройства, которые используют их дети. 12% регулярно оставляют ребенка "серфить" в интернете без присмотра. 22% родителей регулярно спорят с детьми по поводу лимита времени, которое ребенок может проводить в сети — для большинства детей данное ограничение составляет 3 часа в неделю.

В результате исследования также выяснилось, что дети в среднем в месяц тратят на мобильную связь чуть более 30 долларов, но счета эти оплачивают только 88% родителей.