Google начинает торговать музыкой

Начиная со следующей недели поисковик Google представит пользователям возможность покупки или бесплатного прослушивания музыкальных записей прямо с главной страницы поисковика. Соответствующее соглашение достигнуто с крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями — Warner Music, EMI Group, Sony Music и Universal Music, сообщает CyberSecurity.ru.

Кроме того, сообщается, что к проекту присоединились не только мейджоры, но и почти два десятка небольших независимых звукозаписывающих компаний.

Для работы нового сервиса пользователям не потребуется установка какого-либо программного обеспечения, так как все результаты и предложения по покупке будут представлены прямо в окне браузера.

Трансляция потоковых записей будет вестись с интернет-сервисов Lala.com или iSample.com. Купить запись можно будет через два вышеуказанных сервиса или же через Apple iTunes либо Amazon.com.

Согласно условиям, достигнутым между Google и компаниями, прибыли будет делиться между музыкальными сервисами и звукозаписывающими компаниями. В самой интернет-компании данную возможность рассматривают как расширение функционала поисковика, а не как источник дополнительной прибыли.

Будет ли данная возможность работать для пользователей в России, пока неизвестно.

Шифрование данных спасло австралийского вуайериста от тюрьмы

Австралиец Роан Джеймс Уилли, установивший тщательно продуманную сеть скрытых камер для того, чтобы шпионить за соседями, избежал тюремного заключения лишь потому, что полиция не смогла взломать систему шифрования, защищавшую его компьютер.

Учитывая недостаточность улик и то время, что Уилли уже провел в тюрьме, судья выпустил его на свободу, приговорив к двум годам тюремного заключения условно.

Как сообщает ХАКЕР.ру, во время обыска на квартире Уилли полиция обнаружила целую серию отверстий, просверленных в стенах и дверях комнат, занимаемых двумя женщинами и одним мужчиной, живущими рядом с вуайеристом. Тянувшиеся от дыр провода привели полицейских в спальню к Уилли, а имена файлов на его компьютере совпадали с теми видеороликами, которые могли быть записаны на жестком диске ПК.

Однако файлы были зашифрованы, а 39-летний Уилли добровольно назвать пароль отказался. В итоге неспособность полицейских просмотреть видео, а также то обстоятельство, что в момент обыска камеры не были подключены, лишили сторону обвинения неопровержимых улик, необходимых для доказательства факта ведения скрытой видеосъемки.

Впрочем, Уилли все же признал себя виновным в попытке проведения съемки в личных апартаментах человека без его согласия, однако адвокат обвиняемого объяснил все наличием у Роана Уилли параноидальной шизофрении, из-за которой тот подозревал своих соседей в сговоре против него.

IDC : Российский рынок ИТ в этом году сократится вдвое

Рынок информационных технологий в России сократится по итогам 2009 года на 45,7 процента в долларовом выражении. Такие данные, как сообщает ХАКЕР.ру, приводят аналитики компании IDC в своем новом отчете Russia Vertical Markets 2009-2013 Forecast.

Наиболее сильно спад затронет производство, торговлю, строительство и финансы. Бюджеты IT-департаментов существенно сократились, и основная часть средств направляется на поддержку текущего состояния. Компании сильно урезали расходы на закупку серверов, внедрение автоматизированных систем управления, модернизацию сетей и оборудования.

Телекоммуникационный сектор пострадает в меньшей степени. На поддержку инфраструктуры связи требуются значительные расходы, сократить которые нельзя. Кроме того, компании отрасли реализуют крупные инновационные проекты.

В ближайшие пять лет российский IT-рынок будет медленно расти — в среднем на 1,1 процента в год. По прогнозу IDC, в 2013 году объем рынка составит 25,9 миллиарда долларов.

Изменится структура затрат — компании будут все чаще внедрять отдельные модули систем управления ресурсами предприятия. Рынок будет развиваться нестабильно, преимущество на нем получат поставщики, предлагающие широкий выбор IT-решений.