Немецкие дизайнеры придумали ноутбук, который сворачивается в рулон

Немецкая студия дизайн Orkin Design представила концепт компьютера, который сворачивается в рулон. Над разработкой, как сообщает Euromag, работала целая команда, в которую вошли специалисты по IT, дизайнеры и бизнесмены, объединенные идеей создать принципиально новый тип мобильных компьютеров.

Основная идея прототипа, получившего название Rolltop, сделать ноутбук, который можно было бы свернуть в рулон и у которого вместо обычной клавиатуры был бы еще один сенсорный экран.

Согласно концепции разработчиков, гибкое устройство может быть каких угодно размеров — все равно его можно будет свернуть в рулон и габариты гаджета любых размеров в сложенном виде будут практически одинаковы.

Концептуальный Rolltop скручивается в цилиндр длиной 28 сантиметров и диаметром 8,3 см, диагональ его экрана пока составляет 17 дюймов. На основе концепта специалисты уже приступили к разработке сворачиваемого ноутбука для практического использования.

AMD терпит убытки четвертый квартал подряд

Компания AMD терпит убытки четвертый квартал подряд. Как отмечают эксперты, "AMD потеряла еще больше денег, создав больше чипов, чем ожидалось", сообщает Computer Business Online.

За третий финансовый квартал 2007 года убытки AMD составили почти 400 миллионов долларов. Год назад за тот же период компания получила прибыль в размере 126 миллионов долларов.

Оборот AMD за отчетный период составил 1,63 млрд долларов, что на 23% выше, чем за то же время 2006 года.

Продажи AMD за январь-сентябрь 2007 года достигли 4,24 млрд долларов, а убытки — 1,61 млрд.

Отметим, что компания Intel за третий финансовый квартал показала рост прибыли на 43% по сравнению с 2006 годом.

В Канаде власти намерены ввести налог на каждую скачанную композицию

В Канаде власти намерены ввести налог на музыку. Планируется принятие закона, согласно которому, композиторы будут получать дополнительные деньги за каждую скачанную песню, сообщает CyberSecurity.

Инициатором нового закона стало канадское Агентство по охране авторских прав, лоббирующее интересы сообщества композиторов, исполнителей и музыкальных дистрибьюторов Канады.

Согласно представленному закону, за каждую закачку планируется дополнительно в качестве налога брать по 2,1 канадских цента, а в том случае, если пользователь скачивает целый альбом исполнителя, то цена снижается до 1,5 центов за трек.

Сервисы, предлагающие потоковое музыкальное вещание, либо работающие по месячной неограниченной подписке будут обязаны платить дополнительно от 5,7 до 6,8% с каждой подписки.

В Агентстве по охране авторских прав говорят, что повальное пиратство в сети не позволяет авторам получать полноценные выплаты за свои песни. Таким образом, новый налог с тех, кто и так заплатил за песню, должен хоть как-то возместить ущерб правообладателям.