Panasonic намерен занять лидирующие позиции на еще не существующем рынке 3D-телевизоров

Крупнейшая электротехническая корпорация Японии Panasonic намерена захватить гегемонию на еще не существующем рынке телевизоров с трехмерным изображением. Продажу таких аппаратов она начинает нынешней весной. С апреля 2010 и по конец марта 2011 года компания планирует произвести и реализовать 1 млн таких телевизоров. При этом в 2012 году Panasonic намерен увеличить производство в 10 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если эти планы сбудутся, то японская корпорация в 2012-2013 годах будет контролировать две трети мирового рынка телевизоров с трехмерным изображением, который оценивается экспертами в 15 млн единиц.

Однако за место на рынке намерены также бороться японские Sony и Toshiba, а также южнокорейский Samsung.

Panasonic поначалу планирует сделать трехмерными самые дорогие плазменные телевизоры с размером экрана свыше 50 дюймов по диагонали. Однако через несколько лет по новой технологии будут выпускаться и более массовые модели с дисплеем на жидких кристаллах.

Цена на 3D-телевизоры будет, по крайней мере на первом этапе, на 20% выше, чем на аппараты с плоскостным изображением. Panasonic собирается начать продажу и 3D-видеокамер.

После шумного мирового успеха фантастического боевика "Аватар" американского режиссера Джэймса Кэмерона эксперты стали связывать с объемным изображением будущее телевидения. Однако предполагается, что успех нового направления будет во многом зависеть от того, насколько быстро и в достаточном объеме удастся поставлять на рынок видеоматериалы в 3D-формате.

В Японии, в частности, одна из телекомпаний уже летом начинает передачу программ с трехмерным изображением. Передачи с объемной картинкой нужно просматривать в специальных очках. Однако 3D-телевизор будет работать также и в привычном плоскостном режиме.

Федеральный оператор системы ГЛОНАСС хочет создать сеть технопарков в специальных экономических зонах

Федеральный оператор ГЛОНАСС — компания "Навигационно-информационные системы" НИС — собирается развивать сеть технопарков. В них планируется разрабатывать специализированное оборудование, софт и цифровые карты для ГЛОНАСС. Эксперты оценили инвестиции в проект на уровне 1,5 млрд рублей, сообщает РБК daily.

Как рассказал Александр Гурко, генеральный директор НИС, компания собирается создавать технопарки в специальных экономических зонах России, консолидировав в одном месте кадры и производственные мощности.

Специализированные ГЛОНАСС-технопарки могут быть организованы как обособленно, так и на производственных базах уже имеющихся экономических зон, таких как Зеленоград, Саров, Дубна. Где точно будут находиться производственные мощности НИС и каковы инвестиции, будет решено после февральского заседания совета директоров. Сейчас рассматриваются также варианты строительства технопарков в Москве и Петербурге.

По оценкам агентства "Финам", для реализации этого проекта НИС потребуется не менее 1,5 млрд рублей.

В Минкомсвязи об этой инициативе ничего не знают, а специализированный технопарк для ГЛОНАСС сейчас строить не собираются.

Планы НИС заключаются в развитии технической базы и программного обеспечения для конечных пользователей. К 2013 году компания хочет пробиться в пятерку мировых лидеров рынка и распространить свои услуги на страны БРИК и Африки. Привлечение иностранных инвестиций в проекты компании планируется только при выходе на зарубежные рынки с услугами ГЛОНАСС.

На данный момент НИС подала в ВЭБ две заявки на реализацию проектов разработки цифровых карт и создание комплекса по производству чипсетов и абонентских терминалов на основе ГЛОНАСС. Предполагается, что первыми заказчиками услуг станут транспортные ведомства, мобильные наряды милиции и

Компания НИС создана осенью 2007 года. Контрольный пакет (51% акций) принадлежит АФК "Система" (акции распределены между дочерними предприятиями "Ситроникса" и "РТИ Системам"), 49% акций владеет государство через Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения.