Слух: новые модели ультрабуков станут дешевле

К лету этого года на рынок могут выйти новые ультрабуки, стоимостью ниже 700 долларов, сообщает Сотовик.ру со ссылкой на тайваньское издание Digitimes. Это произойдет, если компания Intel уценит процессоры Ivy Bridge на 60-70 долларов по сравнению с кристаллами Sandy Bridge, используемыми в ультрабуках сейчас. Это, во-первых, обеспечит появление более производительных компьютеров по таким же ценам, как сейчас, и, во-вторых, приведет к падению стоимости тех же ультрабуков.

Производителям также придется пойти на компромиссы: например, отказаться от твердотельных накопителей в пользу гибридных, сочетающих основной жесткий диск и дополнительную флеш-память скромного объема, используемую по преимуществу в качестве "быстрого кэша".

Напомним, своим появлением концепция ультрабуков (Ultrabook) обязана именно компании Intel, которая весной прошлого года пообещала "заново изобрести" компьютеры и предсказала, как будет выглядеть "ноутбук будущего". Затем компания начала переговоры с Acer, Asustek, Lenovo и Samsung о выпуске совершенно новых легких ноутбуков с сенсорными экранами, характеризующихся длительным временем автономной работы и быстрым запуском.

Такие ноутбуки, разработанные, чтобы успешно конкурировать с линейкой ноутбуков Apple MacBook Air, должны работать целый день на одном заряде батарей — без ущерба для вычислительной производительности и при постоянном интернет-соединении.

Прошлой осенью Acer, Asus, Lenovo и Toshiba выпустили первые ультрабуки. Intel активно продвигает свою концепцию, выделив 300 млн долларов, которые будут инвестироваться в компании, развивающие новую технологию. Первые продажи, тем не менее, разочаровали и Intel и производителей ультрабуков. По мнению экспертов, цена на них должна начинаться с 700 долларов, а не с 1 тыс., как сейчас.

Процессорный гигант рассчитывает, что к концу 2012 года ультрабуки смогут занять до 40% рынка ноутбуков. По данным Intel, на пути к рынку уже находится примерно 75 моделей. Около половины из них смогли увидеть посетители выставки CES, проходящей на этой неделе в Лас-Вегасе.

Новозеландский суд выпустил основателя Megaupload.com под залог

Новозеландский суд выпустил на свободу под залог основателя закрытого властями США файлообменного сайта megaupload.com Кима Доткома (также известного как Ким Шмитц и Ким Тим Джим Вестор), передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press. Судья посчитал, что угрозы бегства обвиняемого из страны нет, так как как все средства Доткома заморожены и никаких других активов или банковских счетов у него нет. Сумма залога не сообщается.

Megaupload.com, зарегистрированный в Гонконге, был одним из крупнейших в мире ресурсов, позволявших пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире.

Ранее суд два раза отказал 38-летнему Доткому, имеющему гражданства Германии и Финляндии и в 2010 году получившему вид на жительство в Новой Зеландии, в освобождении под залог.

Власти США добиваются выдачи всех причастных к делу о Megaupload.com на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в США. По данным обвинения, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы сайта потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы его владельцев от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов.

К настоящему времени сотрудники ФБР арестовали или заморозили активы интернет-портала на общую сумму в 50 миллионов долларов.

Прокуратура американского штата Виргиния выдала предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников 19 января этого года. Изначально им всем были предъявлены обвинения в массовом нарушении авторских прав и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом. Позднее, 16 февраля, прокуратура предъявила Доткому еще несколько обвинений, в том числе мошенничество в интернете.