В этом году россияне потратят на покупки в интернете до 6 млрд долларов

В 2010 году россияне потратят на покупки в интернете от 5,3 до 6 млрд долларов — при сохранении текущей ситуации в экономике. Такой прогноз содержится во всероссийском исследовании, представленном Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), сообщает "Интерфакс".

Опрос, проводившийся среди 4000 продвинутых респондентов от 18 лет и старше, показал, что основная часть покупателей, пользующихся при совершении покупок всемирной сетью — это жители мегаполисов.

Они составляют более пятой части интернет-пользователей (22%) — около 2,6 млн человек. В других населенных пунктах при гораздо более низком показателе вовлеченности (10% интернет-аудитории) абсолютное число покупающих составляет 3,1 млн человек.

Социологи выяснили, что в среднем житель российского мегаполиса тратит на интернет-покупки около 3750 рублей в месяц. В других населенных пунктах этот показатель в полтора раза ниже — около 2070 рублей. Общий месячный объем российского рынка розничной электронной торговли в марте текущего года составил порядка 16,18 млрд рублей (526,4 млн долларов).

По данным ФОМ, в прошлом месяце около 5,7 млн человек (5% населения страны) заказывали и/или оплачивали товары либо услуги через интернет (без учета рынка цифрового контента и B2B-рынка электронной торговли).

"Однако для желающих покупать в Интернете до сих пор существует целый ряд барьеров. Одно из главных препятствий — это все еще невысокий уровень доверия интернет-магазинам, опасения мошенничества, недоставки или доставки некачественного товара", — сообщили "Интерфаксу" в ФОМ.

Стали известны полные технические характеристики планшетного компьютера, разрабатываемого Dell

Издание EngadgetКомпьюлента.

Прототип устройства демонстрировался на выставке Mobile World Congress 2010 в феврале. Мини-компьютер построен на платформе Qualcomm Snapdragon, оборудован 5-дюймовым сенсорным дисплеем, 5-мегапиксельной камерой, контроллерами беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, а также модулем 3G для подключения к мобильным сетям.

Теперь стало дополнительно известно, что планшет оснащен 256 Мб оперативной памяти, 512 Мб флеш-памяти, приемником спутниковой системы навигации GPS и электронным компасом.

Экран имеет разрешение 800×480 точек; поддерживается интерфейс "мультитач". Устройство снабжено датчиком освещённости и акселерометром. Поддерживается работа в сотовых сетях UMTS/HSDPA/HSUPA 850/1900/2100 МГц и GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц.

Габариты нового планшета составляют 153×80×10 мм, вес — 220 г. В продажу новинка поступит в третьем квартале, предположительно, в августе или сентябре, а поставляться будет вместе с операционной системой Google Android 2.1. Цена гаджета пока не известна.

Apple может открыть "облачный" музыкальный сервис раньше Google

Apple завершила работу над собственным "облачным" музыкальным сервисом и в скором времени запустит его, сообщает BFM.ru со ссылкой на Reuters.

По замыслу Apple, пользователи iTunes смогут скачивать музыку, заносить ее в плей-листы и хранить их на специальных удаленных серверах. Соответственно, возможность прослушивания музыкальных композиций будет доступна только при наличии интернета.

Однако точная дата запуска сервиса еще под вопросом, так как компании еще только предстоит получить лицензию на сервис и подписать договоры с музыкальными компаниями (EMI, Universal Music Group, Warner Music Group, Sony и др.).

Источники, близкие к компании, рассказали агентству, что Apple намерена запустить проект раньше, чем это сделает ее конкурент Google, чей собственный проект "облачной" музыки, по сообщениям источников, застопорился. Официально представители "яблочной" компании комментировать эту информацию не стали.

Ранее предполагалось, что Google запустит аналогичный сервис еще в конце 2010 года. Еще в мае 2010 года интернет-гигант продемонстрировал "облачную" технологию, позволяющую пользователям Android слушать на своих смартфонах музыку, расположенную на их персональном компьютере.

Благодаря такому сервису у пользователей отпадет необходимость устанавливать сторонние приложения или вручную переносить музыку с настольного компьютера на мобильное устройство — все музыкальные файлы будут храниться в "облаке", на серверах Google.

Однако компания продолжает вносить изменения в проект, запуск которого откладывался уже несколько раз. По некоторым данным, с технической точки зрения Google Music уже готов и должен был попасть в новую версию операционной системы Android, но переговоры с музыкальными правообладателями затянулись.

Пока интернет-гиганты соревнуются, их уже опередил онлайн-магазин Amazon, представивший недавно представил собственное "облачное" хранилище файлов с аналогичными функциями.

Пользователям Amazon Cloud Drive за 20 долларов в год предоставляется 5 Гб, доступ к которым возможен с ПК и с мобильных устройств, включая планшетники. Если 5 Гб недостаточно, достаточно купить любой MP3-альбом — за это полагается апгрейд до 20 Гб.

Файлы можно хранить в форматах MP3 или AAC. Сервис имеет собственный плеер, позволяющий слушать музыку прямо в браузере.

По словам представителей Amazon, вопрос получения лицензий на подобный сервис остается спорным. Компания утверждает, что сертифицировать деятельность не нужно (хотя бы потому, что интернет-магазин давно и совершенно легально торгует музыкой и на дисках, и в виде файлов для скачивания), однако власти придерживаются противоположной точки зрения.