Немцы при поиске актуальной информации все чаще в первую очередь обращаются к интернету

Интернет становится важнейшим источником информации в Германии. Таковы, как сообщает "Немецкая волна", результаты исследования Acta 2008, проведенного Институтом социологических исследований из Алленсбаха.

"Интернет не только меняет медийную структуру, но и способствует возникновению абсолютно новой информационной культуры", — подвела итог директор института Ренате Кёхер на презентации Acta 2008 в Мюнхене.

Все большей жителей Германии обращаются при поиске актуальной информации в первую очередь к сети. По мнению специалистов, интернет может изменить традиционную культуру коммуникации. Ежедневно интернетом пользуются 45% жителей Германии (22,1 миллиона человек) в возрасте от 14 до 64 лет. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 2,5 миллиона человек.

Изучив данные ответов 10 тысяч человек, исследователи сделали следующие выводы о методах поиска информации в интернете:

— пользователи целенаправленно ищут информацию по какому-то конкретному событию;

— по мере увеличения объема предлагаемой информации происходит сужение спектра интересов каждого отдельного пользователя;

— пользователей все больше интересует информация, имеющая для него сервисный характер — такая, как например, обзор новинок информационной техники.

По мнению сотрудников института, интернет в состоянии не только потеснить традиционные СМИ, но и изменить существующую культуру коммуникации. Кроме того, по мере изменения структуры пользования СМИ меняется и их имидж.

Больше половины (51%) жителей Германии с высшим образованием в возрасте от 20 до 39 лет обращаются при поиске актуальной новостной информации в первую очередь к интернету, 46% из этой возрастной группы черпают информацию по старинке из газет.

От этого, в первую очередь, выигрывают онлайн-порталы традиционных печатных изданий. Так, на Spiegel Online (еженедельник Der Spiegel) каждую неделю заходят 3 миллиона посетителей (по сравнению с 2007 годом эта цифра выросла на 38%).

Сайт Bild.de (газета Bild Zeitung) регистрирует каждую неделю 2,5 миллиона посетителей (+ 41% по сравнению с 2007 годом), Faz.net (газета Frankfurter Allgemeine Zeitung,) — 1,1 миллиона (+ 47 процентов), Welt Online (газета Die Welt) — 0,8 миллиона пользователей в неделю (+39%).

Среди молодого населения страны большой популярностью пользуются социальные порталы. Почти половина (47%) немецких подростков в возрасте от 14 до 19 лет являются членами какого-нибудь виртуального сообщества, среди немцев от 40 до 54 лет таковыми являются всего лишь 8%. Одним из самых популярных молодежных порталов является StudiVZ, на него каждую неделю заходят 3,2 миллиона посетителей.

В первую тройку самых популярных сайтов Германии вошли Google (30,9 миллиона пользователей в неделю), Ebay (15,4 миллиона), Wikipedia (13,6 миллиона).

Компьютерные пираты опустошают личный счет президента Франции

"Компьютерные пираты воруют с частного счета Саркози" — статья под таким названием вышла в сегодняшнем номере газеты La Stampa, сообщает InoPressa.ru.

Информацию о том, что Николя Саркози стал жертвой хакеров, которую первым опубликовало издание Journal du dimanche, позднее подтвердил Елисейский дворец. Причем хакеры сумели расшифровать даже те три цифры, которые должны были защищать карту от взлома, отмечает итальянская газета.

По его данным, пару месяцев назад президент Франции начал замечать, что с его кредитной карты стали исчезать небольшие суммы. Саркози обратился в соответствующие органы, расследование оставалось секретным до самого последнего времени, пишет издание. Этим делом занимается прокуратура Нантера, криминальная бригада quai des Orfèvres (Судебная полиции) и бригада по финансовым преступлениям.

"Возьмите их любой ценой", — таким был приказ в отношении виновных в совершении банковского преступления против главы государства. Судя по всему, речь идет не об обычных преступниках, а о революционерах-шутниках, заключает La Stampa.