Созданы трусы, измеряющие кровяное давление

Таким образом, человек может всегда знать свое кровяное давление, не прибегая к использованию специальной аппаратуры.

New Scientist отмечает, что новинка уже получила патент.

Создана очень тонкая плазменная панель изогнутой формы, диагональю 317 см

Компания Shinoda Plasma создала тонкую плазменную панель изогнутой формы. Диагональ прототипа — 125 дюймов (317 см), сообщает Geek.com.

Новинка состоит из трех соединенных частей, каждая из которых имеет длину около одного метра. Толщина панели составляет 1 мм, что позволяет ей легко сгибаться. Разумеется, вес прототипа также значительно ниже современных моделей — всего 3,5 кг.

Авторы устройства отмечают, что панель имеет разрешение 960 на 360 пикселей, что по нынешним меркам уже слишком мало. Однако в будущем модель будет усовершенствована и сможет отображать HD-контент.

Еще раз отметим, что новинка является прототипом. Когда и в каком виде она появится на рынке пока неизвестно.

Ранее компания AlienWare представила на выставке CES 2008 дугообразный монитор с разрешением 2880 на 900 пикселей, который должен заинтересовать геймеров.

А самую большую в мире плазменную панель представила на той же выставке компания Panasonic. Диагональ 150 дюймов — 381 см. Разрешение экрана 2160 на 4096 пикселей. Таким образом экран содержит почти 9 миллионов пикселей.

43% ИТ-компаний России задерживают зарплату

Почти половина российских ИТ-компаний задерживают зарплату своим сотрудникам. Об этом, как сообщает CNews.ru, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией HeadHunter в мае 2009 года.

Headhunter провел опрос на тему "Задерживают ли в вашей компании зарплату?". На вопросы организаторов он-лайн исследования ответили почти 6,5 тыс. респондентов. Согласно результатам в среднем зарплату задерживают в 60% организаций, причем в 35% — больше чем на месяц. Аналогичный показатель в ИТ-отрасли оказался ниже среднего значения и составил 43%.

С этим результатом сфера "ИТ, коммуникации и связь" заняла третье место после финансовой сферы (21% задерживающих зарплаты организаций) и рынка FMCG, товаров быстрого обращения (30% опаздывающих с выплатами). Замыкают список сфера строительства и недвижимости (81%), ресторанный и гостиничный бизнес (80%) и производственные компании (71%).

Кроме того, выяснилось, что практически у всех ИТ-специалистов сократились зарплаты. Объясняется это в первую очередь их завышенным уровнем до кризиса и высвобождающимися ИТ-кадрами.

В начале текущего года по сравнению с ситуацией год назад сильнее всего упала оплата труда аналитиков — с 72 до 60 тыс. рублей Также потеряли в оплате руководители проектов, их средняя зарплаты упала с 62,4 до 55 тыс. рублей.

Однако у ИТ-специалистов некоторых специальностей средняя оплата выросла. Так у веб-мастеров она поднялась с 32 до 35 тыс. рублей, а у инженеров с 37 до 40 тыс. рублей.

Среди программистов в январе 2009 года по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года сильнее всего упали доходы Java-разрабочиков (с 80 до 60 тыс. рублей). Программисты 1С потеряли 7 тыс. рублей, их средняя зарплата сократилась с 62 до 55 тыс. рублей.