Во Франции приняли закон против файлообмена, но никак не могут заставить его работать

За полгода существования во Франции специального государственного агентство HADOPI, которое должно следить за исполнением закона о незаконном файлообмене, им не было сделано ни одного предупреждения, сообщает Компьюлента со ссылкой на американскую газету The New Yourk Times.

В соответствии с принятым в сентябре прошлого года — по требованию президента страны Николя Саркози и после двух лет политических и юридических дебатов — законом, "пираты", проигнорировавшие два предупреждения, должны лишаться доступа в интернет.

На июньской пресс-конференции глава агентства Мари-Франсуаза Марэ заявила, что ее подопечные готовы взяться за дело, и на этом информация о его деятельности заканчивается.

У экспертов, отмечает газета, зреет убеждение, что закон не будет работать никогда. Например, Жан-Клод Ларю, глава отраслевой организации производителей и продавцов видеоигр, сделал в интервью журналу L’Express рассказал, что, по его подсчетам, отслеживание всего ста игр в пиринговых сетях будет стоить более 400 тыс. евро в год.

А Жан-Франсуа Копе, председатель партии Саркози "Союз народного движения", пришёл к выводу, что "незаконный файлообмен будет сведен на нет не репрессивным законодательством, а техническим прогрессом и новыми моделями потребления".

Под "новыми моделями", очевидно, подразумеваются новые предложения со стороны легальных музыкальных и киносервисов. Например, британская организация по сбору роялти PRS for Music высказалась за то, чтобы оставить пользователей в покое, но ввести налог на провайдеров, размер которого будет зависеть от пиратского трафика. Британское правительство тем временем одобрило закон "трех ударов", аналогичный французскому, но он тоже по сей день не работает.

Тем временем исследование, проведенное Университетом Ренна (Франция), показало, что трафик пиринговых сетей со времени принятия закона только вырос.

Турецкие хакеры взломали сайт израильской Pizza Hut и украли данные 26,5 тыс. любителей пиццы

На турецком хакерском форуме опубликованы электронные адреса и пароли 26,5 тыс. интернет-пользователей из Израиля. Злоумышленники смогли получить эти данные в результате атаки на израильский сайт сети пиццерий Pizza Hut, сообщает Руформатор со ссылкой на газету "Гаарец".

Pizza Hut подтвердила утечку информации и сообщила, что злоумышленники похитили данные пользователей, которые заказывали пиццу через интернет. Атака на сайт, по словам представителей пиццерии, была произведена в начале июня. Pizza Hut также заверила своих клиентов, что их финансовая информация — в частности, номера кредитных карт — находится в безопасности.

Однако атака на сайт пиццерии стала не единственной акцией злоумышленников. В последнее время, утверждает издание The Marker, турецкие хакеры смогли получить личные данные более 100 тыс. израильских пользователей, "взломав" популярные сайты. Хакеры получили такие сведения, как адреса электронной почты, имена пользователей и пароли, сообщает NEWSru.co.il.

Блоггер Эрез Вольф рассказал журналистам, что хакеры, в частности, смогли преодолеть систему безопасности сайта объявлений Homeless.co.il. Они заполучили файл Exel с 32561 именем пользователей, паролями и адресами электронной почты, а также еще один файл, с 70 тыс. адресами электронной почты. Откуда был взят второй файл, неизвестно.

По словам Вольфа, главная опасность в привычке многих пользователей использовать одни и те же имена и пароли на многих сайтах. Он предупредил, что хакеры могут получить сведения о счетах израильтян на Pay Pal, о банковских счетах и о кредитных карточках. Вместе с тем, пока никто не жаловался на кражи.

Какие еще сайты были взломаны злоумышленниками специалистам еще предстоит уточнить. Предполагается, что атаки стали ответом на нападение израильского спецназа на "флотилию свободы" в ночь на 31 мая. Флотилия везла гуманитарную помощь в сектор Газа, причем несколько кораблей шли под флагом Турции.

После этого инцидента турецкие хакеры пытались взломать, среди прочего, интернет-сайты министерства главы правительства, министерства иностранных дел, службы внешней разведки "Мосад" и Службы общей безопасности (ШАБАК).

Всего же последние дни хакерским атакам подверглись несколько тысяч израильских интернет-сайтов, включая сайты партии НДИ, футбольных клубов "Маккаби" и "Апоэль" Тель-Авив, ассоциации библиотекарей, компании Coca-Cola Israel, MSN Israel, профсоюза медицинских работников и т.д.

Население страны практически не ощутило последствий той атаки — сайты отключались на короткие промежутки времени, не превышавшие 20 минут.