Социальная сеть MySpace интегрировалась с Facebook — в рамках "смены концепции"

Технически, как полагают эксперты, в рамках интеграции MySpace начнет использование платформы Facebook Connect (инструмент для взаимодействия со сторонними сайтами без дополнительной регистрации).

Ранее пользователи MySpace уже получили возможность синхронизировать свои статусы с профилями Facebook. Нынешний шаг — это развитие интеграции, утверждают в компании. Также обе сети замечают, что сотрудничество между сторонами сейчас носит некоммерческий характер и ни одна из сторон никаких выплат в пользу другой не делала.

В настоящее время социальная сеть MySpace проводит реорганизацию, по итогам которой она планирует позиционировать себя как многофункциональный развлекательный портал с упором на музыкальную составляющую и дистанцироваться от сферы деятельности Facebook (т.е. от "социальных" сервисов).

Для этого сайт уже предоставил расширенный своим пользователям доступ к развлекательному контенту — музыке, видео, фотографиям, — а также сменил дизайн и добавил возможности для его индивидуальной настройки.

Нынешний глава MySpace Майк Джонс недавно сообщал, что компания завершила первый этап реорганизации и получила ряд положительных отзывов от пользователей.

Социальная сеть MySpace была куплена медиахолдингом News Corp в 2008 году за 580 млн долларов. В последние годы MySpace стала убыточным для News Corp активом. В последнем квартале подразделение News Corp Digital Media Group, куда входит MySpace, сообщило о получении чистого квартального убытка в размере 156 млн долларов, годом ранее был получен убыток в 126 млн долларов.

Первый "геопортал" Роскосмоса с фотоснимками земной поверхности откроется к декабрю

До конца ноября Федеральное космическое агентство (Роскосмос) откроет доступ к фотоснимкам земной поверхности на своем сайте. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил начальник отдела Роскосмоса Валерий Заичко на конференции по дистанционному зондированию Земли в Москве в пятницу.

По словам чиновника, вопросы с беспрепятственным скачиванием данных должны быть решены к этому сроку. "Все необходимые вещи для этого у нас есть", — сказал он.

Валерий Заичко также рассказал, что в 2011 году начнет функционировать Федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). "Речь идет о государственных информационных ресурсах", — пояснил Валерий Заичко.

По имеющимся данным, Роскосмос "увлекся" созданием подобных сервисов несколько лет назад. Как минимум два предприятия ведомства сейчас ведут работы по созданию систем, классифицируемых ими как "геопорталы".

НИИ Точных Приборов (НИИ ТП) в Москве на авиасалоне "МАКС-2009" показывал прототип сайта, получившего условное обозначение "Геопортал" и предназначенного, по словам разработчиков, для организации доступа к массиву данных дистанционного зондирования, полученных с помощью российских спутников "Ресурс-ДК" и "Монитор-Э".

Данные в "Геопортале" представлены, аналогично уже существующему геопорталу "Космоснимки.ру", в картографической проекции, не позволяющей реализовать 3D-режим.

По словам разработчиков, паллиативность такого решения осознаётся и в перспективе предполагается реализовать полноценный 3D-режим представления данных, аналогичный геоинтерфейсам, разработанным в США (Google Earth, Erdas Titan) или, например, в Индии(Bhuvan).

Система позволяет, используя растровые ДДЗ для представления общегеографического контекста, создавать пользовательские данные любого рода и топологии. Возможны измерения (только одномерные — стереометрия невозможна).

На том же авиасалоне в объединенной экспозиции Роскосмоса была представлена также информация о геопортале "Неоглобус" (ВНИИ ЭМ, г. Москва), который изначально создавался на базе "глубокого осмысления разработчиками принципов неогеографии и уже произошедших перемен в способах восприятия локализованной в пространстве и во времени информации вообще".

Ведомство надеется, что со временем ДЗЗ будет находить все большее применение в разрабатываемых и реализованных проектах в таких важных сферах, как муниципальное и региональное управление; нефтегазовый комплекс и энергетика, сельское, лесное и водное хозяйство; экология и охрана окружающей среды; управление чрезвычайными ситуациями и т. д.