Экипаж МКС получит полноценный доступ в интернет

В этом году, возможно, экипаж Международной космической станции (МКС) получит прямой доступ в интернет, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем интернет на борт в этом году, возможно, уже в нашем полете", — сообщил в предполетном интервью агентству бортинженер МКС-19 Майкл Барратт. Он уточнил, что на МКС будет "другая система, изолированная от общей сети, поскольку специалисты очень боятся вируса".

Командир МКС-19 Геннадий Падалка пояснил, что речь идет о сети персональных лэптопов членов экипажа, фото и др. Что касается "мозга" станции — центрального бортового компьютера, то "он никак не связан не только с интернетом, но и с сетью лэптопов, это отдельный компьютер с отдельным программным управлением и обеспечением, поэтому в управление станцией влезть никак не возможно".

Интернетом, однако, смогут воспользоваться только астронавты НАСА и других агентств стран-партнеров, россияне же будут жить в "орбитальном доме" по старинке. В их распоряжении останутся только электронная почта и телефон, земные новости они по-прежнему будут узнавать из сообщений дежурной смены подмосковного Центра управления полетами и дайджестов психологов, которые периодически отправляют на борт МКС подборки наиболее важных глобальных и региональных событий. Письма от друзей и родных абсолютно все члены экипажа получают по электронной почте три раза в сутки.

Поскольку звонят с борта МКС через лэптопы, для соблюдения конфиденциальности можно "отплыть" с компьютером в любой конец станции. Кроме того, в лэптопах есть и видеоканал, через который можно будет устраивать и видеоконференции не только с ЦУП-Хьюстон, но и с родными. "Возможно, в нашем полете будут видеоконференции с семьями", — с надеждой сказал Барратт, который через неделю отправляется в космос на полгода

Опубликованы новые международные рекомендации по работе интернет-аптек

Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) разработал новые правила-рекомендации, регулирующие торговлю лекарствами через интернет. Об этом сообщает издание Oborot.ruсо ссылкой на Центр новостей ООН.

Комитет обеспокоен расширением торговли наркотиками через всемирную паутину, отмечается в материалах пресс-службы комитета. Сегодня виртуальные аптеки свободно продают лекарства наркотического свойства, многие из которых запрещены.

Так, в 2008 году в США было выявлено 365 сайтов, на которых можно купить запрещенные международным сообществом наркотические вещества. При этом лишь два таких сайта получили от властей лицензию на создание аптеки в интернете. С целью решения этой проблемы и были разработаны новые правила.

"Интернет-аптека доступна для всех и для любого человека, оказавшегося в Сети",? заявил президент МККН Хамид Годзе. Он подчеркнул, что многие государства уже приняли ряд мер в этой области на национальном уровне, добавив, что действия на международной арене призваны их укрепить.

Политика правообладателей ведет к росту пиратства, отмечают российские эксперты

В Санкт-Петербурге состоялась очередная встреча сообщества Mobile Monday St. Petersburg на тему "Мобильная музыка и RBT".

В ходе своих выступлений участники мероприятия поделились опытом эксплуатации мобильных музыкальных сервисов, озвучили свое видение актуальных проблем развития рынка, ответили на вопросы гостей встречи и журналистов.

Серьезными сдерживающими обстоятельствами были названы сложный интерфейс контентных витрин и мобильных телефонов, недостаточное покрытие 3G сетей, цены на телефоны и передачу данных, высокие ставки роялти, и, как следствие, неадекватные спросу цены на музыкальный контент, сообщает CyberSecurity.ru.

По словам докладчиков, продажу музыкальной продукции через сети сотовой связи делает невозможной требование правообладателями до 85% от конечной розничной цены в качестве отчислений наряду с фиксацией минимальной цены на продаваемые мелодии и гарантийными платежами. Чтобы заработать, провайдеры вынуждены прибегать к использованию "кривых схем", в результате чего цена, которую потребитель вынужден заплатить за контент, в конечном итоге вырастает почти вдвое.

Отсутствие адекватной цены, которую мобильный пользователь был бы готов заплатить за музыкальное произведение, ставит российского потребителя перед выбором: купить дорого, либо закачать бесплатно. Выбор потребителя очевиден в связи с ценой, которая лишь поощряет пользователя к посещению пиратских сайтов, одновременно ограничивая участников рынка в возможностях извлечения доходов от продаж рингтонов и mp3, говорят эксперты.

В то время как наиболее распространенным в настоящий момент способом получения музыкального контента является обычный интернет, рынок мобильной музыки сегодня на 95% формируется доходами от RBT — единственного сервиса, практически исключающего возможность нелегальных закачек музыки. Объемы продаж музыки через WEB и WAP, напротив, пренебрежительно малы.

RBT, напомним, это сервис по распространению мелодий, проигрываемых вызывающему абоненту вместо гудков(например, сервис Good-OK у МТС).

Международное сообщество MobileMonday (MoMo) представляет собой некоммерческую организацию, куда входят профессионалы мобильной индустрии и основной целью которой является развитие бизнеса, налаживание сотрудничества между странами путем проведения регулярных неформальных встреч. Первые встречи специалистов в области мобильного контента и других современных медиаобластей в рамках проекта состоялись в 2000 году в Хельсинки. На сегодняшний день подобные мероприятия проходят уже в 21 стране Азии, Австралии, Европы и Северной Америки.