Католическим священникам разрешили пользоваться компьютерным молитвенником

Римско-католическая церковь официально разрешила священникам использовать компьютерный молитвенник. Ватикан одобрил продажу программы iBreviary — сборника молитв, толкований и обрядов, которые необходимы священнику каждый день. В их число входит римский миссал — порядок проведения мессы с текстами молитв, а также основные католические молебны.

Программа была разработана итальянским священником отцом Паоло Падрини для смартфона iPhone, сообщает издание "Газета". Ее можно скачать с iTunes по цене, в российском эквиваленте равной 40 рублям. IBreviary стало первым приложением для iPhone, которое заверил Святой престол.

Иезуитский журнал America уже похвалил iBreviary за возможность "молиться через интуитивно понятный интерфейс". Плохо лишь одно — пока молитвенник отца Падрини доступен лишь на итальянском. Но уже готовится английская и испанская версии. Кроме того, программу планируется дополнить звуковым сопровождением и григорианским хоралом, а также расширить библиотеку молитв.

Ватикан и в прошлом охотно использовал достижения цифровой революции. Например, в 2006 году ватиканское радио подарило Папе Римскому плеер iPod nano с загруженной на него классической музыкой, которую любит понтифик.

Простые верующие также не чураются новых технологий. Так, многие итальянцы хранят в своих мобильных телефонах изображения святых — так называемые сантини. Если прежде миниатюрные изображения святых благочестивые католики носили лишь в бумажниках и сумочках, то теперь их можно закачать в сотовый.

Наибольшей популярностью пользуются святой Христофор, покровитель торговли, святая Лючия и святой Пио. Кроме того, итальянцам предлагают приобрести портрет покойного Папы Иоанна-Павла II, Бенедикта XVI, Девы Марии и Христа. Кое-кто из церковных иерархов недоволен возможностью "скачать" святого на телефон за 3 евро. "Это настоящее дурновкусие, — заявил епископ де Франчески. — Это осквернение святого... продавать сантини для сотовых телефонов ужасно".

Противником сотовых телефонов оказался и официальный представитель Папы Федерико Ломбарди. В ноябре этого года он заявил, что мобильные телефоны и интернет плохо влияют на души людей. Увеличивая темп жизни, они не оставляют людям времени для духовного роста, предупреждал священнослужитель.

США провели учения на случай кибервойны и выяснили, что страна не готова к нападению

США не готовы отразить крупномасштабную компьютерную атаку со стороны враждебного государства, выяснили американские специалисты в четверг, когда завершились двухдневные "учения", имитировавшие кибервойну.

В имитации приняли участие 230 сотрудников правительственных оборонных ведомств и служб безопасности, частных компаний и общественных организаций. Они выявили существенные недостатки в сфере руководства, планирования, связи и иных аспектах, сообщает агентство Reuters.

Почти год назад президент США Джордж Буш запустил проект по обеспечению кибербезопасности. Ситуация в данной сфере улучшилась, признают эксперты, однако страна по-прежнему не защищена от враждебных действий на компьютерном фронте.

"Мы значительно отстаем от необходимых требований", — констатирует конгрессмен-демократ Джеймс Ланджевин, который возглавляет подкомиссию по кибербезопасности в составе комиссии по национальной безопасности. В случае успешной атаки хакеры способны нарушить работу банковской системы и электроснабжения, предостерегает конгрессмен.

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф, выступая перед участниками учений, также предупредил, что в ближайшие годы кибератаки станут обычной тактикой с целью нарушить вражескую систему командования перед настоящим нападением. Компьютерные атаки могут использовать не только враждебные государства, но также преступники и террористы, отметил он.

Чертофф обратил внимание на то, что в международном праве о компьютерной агрессии ничего не говорится. "Мы знаем, каким будет наш ответ, если кто-то запустит в нас ракеты. А что будет, если атака будет вестись через интернет?" — задал он риторический вопрос.

Перспектива интернет-войны стала всерьез обсуждаться после серии громких международных кибератак. В прошлом году выяснилось, что банда хакеров? предположительно из Китая? внедрилась в компьютерные системы Пентагона и напала на правительственные сети Великобритании, Германии, Индии и Австралии. Американские официальные лица, окрестившие группу "Титановый дождь", обвинили ее в том, что она действует под покровительством пекинских властей.

Официальные лица в США напоминают также, что сторонники России в ходе конфликта с Грузией и массовых беспорядков в Эстонии взламывали сайты официальных ведомств "враждебных" стран.