РЖД будет использовать человекоподобных роботов в своей работе

Андроидные роботы, которые умеют двигаться, петь и танцевать, в скором времени станут неотъемлемым атрибутом выставок и конференций, проводимых при участии компании "Российские железные дороги". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Первая партия из восьми роботов отечественного производства — семи маленьких, "ростом" около полуметра, и одного большого в 1,4 метра — уже принята в эксплуатацию. "По своим характеристикам, библиотеке программ и программному обеспечению российский робот-андроид во многом превосходит зарубежные аналоги", — сообщили в РЖД.

Там отметили, что человекоподобные андроиды, выпущенные в Магнитогорске, будут использовать в качестве презентаторов.

Стоимость одного "маленького" робота составляет около 28 тысяч рублей. Их "старший брат", ростом в 1,4 метра, стоит гораздо дороже.

Ленинская библиотека создала крупнейшее в Европе хранилище электронных книг

В России завершено создание крупнейшей в Европе электронной библиотеки. 162 терабайта информации или 3 миллиона книг — таков объем хранилища, созданного в Российской Государственной Библиотеке. Доступ к колоссальному архиву можно получить через интернет.

В собрание вошли оцифрованные версии редких книг, рукописей, нот и периодических изданий, сообщает сайт Вести.ру. Хранилище должно стать очередным шагом по созданию?Национальной Электронной Библиотеки?, — всеобъемлющего ресурса, объединяющего все крупнейшие российские библиотеки.

В хранилище также вошли цифровые версии книг из Президентской библиотеки и Электронной библиотеки диссертаций. На данный момент отсканировано 350 тысяч диссертаций. Получить доступ к электронной библиотеке можно как из РГБ, так и с помощью Сети.

Вторым по объему библиотечных фондов в Европе должен стать проект Europeana, в рамках которого уже доступно 2 миллиона оцифрованных документов, рукописей и карт. До 2010 года планируется довести количество документов до 10 миллионов.

Напомним, в первый же день открытия электронная библиотека вызвала такой бурный интерес, что сервера Europeana не выдержали наплыва посетителей.

Из-за ошибки в Internet Explorer хакерской атаке подверглись 10 миллионов компьютеров

Обновление, которое можно скачать с официального сайта компании, содержит около 300 программных изменений в нескольких версиях Explorer на 50 языках, передает британская корпорация BBC.

Напомним, вирус AZN Trojan воспользовался неизвестной ранее "дыркой" в безопасности Internet Explorer, и начал направлять интернет-запросы на вредоносные веб-сайты. Достаточно было просто посетить такой сайт, чтобы на компьютере появилась программа, фиксирующая данные с клавиатуры. Таким образом мошенники старались заполучить номера кредитных карточек, пароли и другие личные данные.

Microsoft подчеркивает, что брешь обнаружена только в браузерах Internet Explorer версии 7, однако шестая версия и бета-релиз Internet Explorer 8 также "потенциально уязвимы". На разработку экстренного обновления специалистам компании понадобилось всего восемь дней.

Обычно Microsoft старается не писать специальных "заплаток" для тех или иных вирусов, обходясь плановыми обновлениями. Решение отойти от этого правила свидетельствует об очень серьезной угрозе безопасности, уверены эксперты.

Internet Explorer — самый популярный интернет-браузер в мире. По данным Microsoft, атаке с сайтов, пытающихся использовать брешь в безопасности, подвергался каждый пятисотый компьютер с операционной системой Windows. При этом количество жертв увеличивалось на 50% в день. Троян распространялся "как лесной пожар", констатировали специалисты компании Trend Micro.