В Калининграде малолетний хакер украл логин и пароль местного совета депутатов для доступа в интернет

Шестнадцатилетний школьник в Калининградской области незаконно пользовался интернетом, используя пароль местного совета депутатов, и за несколько месяцев нанес законодательному органу ущерб более чем на 16 тысяч рублей, сообщила РИА "Новости" в среду старший помощник прокурора региона по связям со СМИ Оксана Пономарева.

По ее словам, нарушителя выявили в Нестеровском городском округе Калининградской области.

"С июня по сентябрь нынешнего года он выходил в интернет, незаконно используя пароль и логин совета депутатов Нестеровского городского округа. В совет стали приходить счета за пользование интернетом с такими суммами, которых прежде никогда не было. За помощью обратились к правоохранительным органам, там сумели определили "интернетчика", — сказала помощник прокурора.

По факту возбуждено уголовное дело о "причинении имущественного ущерба путем обмана" (статья 165 УК РФ), идет следствие. Уличенный в обмане школьник находится под подпиской о невыезде. Если его вина будет доказана, молодому человеку грозит штраф в размере 80 тысяч рублей, исправительные работы до одного года или лишение свободы сроком до двух лет.

В Internet Explorer и Gmail, используемых одновременно, обнаружена опасная уязвимость

В браузере Internet Explorer и почтовом сервисе Gmail обнаружена опасная уязвимость, которая позволяет украсть личные данные пользователей. Об этом сообщает Infoworld.

Дыра в безопасности проявляется именно при совместном использовании браузера Microsoft и почты Google через подмену инструкций CSS при использовании общей учетной записи. Это особенно актуально для интернет-кафе и, например, публичных библиотек.

Уязвимость обнаружила компания Cenzic, специализирующаяся на информационной безопасности. В компании отметили, что проблема важна, так как она возникла у сервисов, которым пользователи традиционно привыкли доверять.

В Microsoft заявили, что внимательно изучили отчет об угрозе, однако пришли к выводу, что она не существенна. С теми правами доступа к компьютеру жертвы, которые необходимы для данной атаки, злоумышленник может использовать более вредоносные программы, отметили в Microsoft.

В Google пока комментариев по этому поводу не давали.

Хакеры взломали сайт фильма "Ирония судьбы-2"

В среду, 19 декабря, был взломан сайт фильма "Ирония судьбы-2". Хакеры оставили на сайте сообщение следующего содержания:
Граждане России!
21 ДЕКАБРЯ — День Памяти Сапармурата Туркменбаши Великого.
Все массовые мероприятия отменены!
Пойдем, душа моя, пройдемся по стране,
Есть львы могучие в груди твоей, туркмен!
Всех угнетенных час настал теперь вполне, -
Как сам Джелаледдин, лихих мужей, туркмен!
Тысячекрылый конь обгонит все ветра,
Все горы облететь на скакуне пора,
Прапращуры твои — Священная Гора,
Их триста шестьдесят — учителей, туркмен!
Сапармурат Ниязов)
Сайт взломан группой "Горкут"!

P.S. Джохан Реджеповна Поллыева — Туркменская поэтесса. Не смейте называть ее чеченкой!

В таком виде заглавная страница провисела несколько часов, к вечеру работу сайта восстановили.

Напомним, что фильм выходит в прокат именно 21 декабря. И продолжение легендарной новогодней ленты — единственный крупный релиз этой кинонедели. Дети главных героев культового фильма Костя (Константин Хабенский) и Надя (Елизавета Боярская) встречаются в канун Нового года при знакомых обстоятельствах.

Отметим, что ранее в интернете открылся сайт противников этого фильма "АнтиИрония", где в адрес сиквела высказывается вполне определенное: "Продолжение идет в баню!". Создатели сайта не выбирают выражений и в отношении режиссера картины Тимура Бекмамбетова, заявляя, что тот "въехал в наш любимый фильм на своем вампирском бульдозере". Финальную песню, которую в картине должны исполнить Алла Пугачева и Кристина Орбакайте "Опять метель", переименовали в "Опять пурга", назвав композитора Константина Меладзе "эстрадным Церетели", а автора слов Джохан Поллыеву "Чеченской Наложницей Путина". Здесь же обсуждают и возможность того, что в фильме присутствуют эротические сцены. Однако промоутеры уверяют, что ничего подобного в "Иронии судьбы-2" нет — только романтические поцелуи.

Зрителей завлекают на премьеру и обещаниями крупных выигрышей по билетам. По ним якобы можно будет выиграть машину или трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге.

Продюсеры фильма отпечатали беспрецедентно большое количество его копий — 1050, из них 830 попадут в прокат непосредственно на территории России, а остальные будут показаны в странах СНГ и Балтии.

Выпускать DVD с фильмом не планируется до тех пор, пока новая картина будет собирать публику в кинотеатрах.