В США выходит фильм "Макс Пэйн" по одноименной игре

На американские киноэкраны на этой неделе выходит фильм компании 20th Century Fox, снятый по мотивам хитового 3D-action'а Max Payne. Роль мрачного полицейского Пэйна, который разыскивает убийц жены и ребенка, исполнил Марк Уолберг, передает агентство Reuters.

Шутер от компании Remedy Entertainment, повествующий о злоключениях детектива, несправедливо обвиненного в убийстве напарника, вышел в 2001 году и имел огромный успех. В 2003 году в продажу поступил сиквел — Max Payne 2: The Fall of Max Payne.

Экранизировать компьютерные игры — непростая задача, признается режиссер фильма Джон Мур. Если фанаты комиксов всегда приветствуют появлению любимых героев в кино, то геймеры обычно их критикуют.

Напомним, что в прошлом году студия 20th Century Fox выпустила на экраны коммерчески успешный боевик "Хитмэн". В производстве также находятся картины по играм The Sims и Street Fighter.

"Макс Пэйн" — далеко не первая экранизация компьютерной игры. Ранее в прокат выходили картины "Смертельная битва" по файтингу Mortal Combat и "Расхитительница гробниц" по мотивам игрового сериала Tomb Raider — главную роль исполнила Анжелина Джоли.

Голливудские студии готовят к выходу еще несколько фильмов по успешным играм. Например, экранизации удостоятся сериал Metal Gear Solid, приключенческая игра God of War и культовый Prince of Persia — над лентой работает продюсер Джерри Брукхаймер, создатель "Пиратов Карибского моря".

Во Вьетнаме изобрели мобильный телефон весом 300 кг

Мобильный телефон в два раза больше роста человека и весом 300 килограммов изготовили вьетнамские умельцы из местного профессионального училища.

Помимо веса "супер-мобильника", весьма впечатляют и его размеры: длина составляет 3,2 метра, а ширина — 1,1 метра. А вместо экрана в нем использована плоская телевизионная плазменная панель диагональю 42 дюйма, сообщает Vietnamnet.

Гигантский телефон, на создание которого было потрачено около 5 тысяч долларов, обладает всеми функциями, которые есть у любого привычного аппарата сотовой связи, работающего в стандарте GSM: с него можно позвонить и отправить SMS, в него встроена 2-мегапиксельная фотокамера, на нем можно слушать музыку через три 100-ватных динамика, можно также и записывать музыку. Телефон оснащен системой bluetooth.

По словам создателей этого чуда, задачи, которые они преследовали, разрабатывая гигантский телефон, носили чисто практический характер — сделать функциональный экземпляр, на примере которого студентам можно будет объяснять устройство обычного мобильного телефона.

Кроме того, создатели этого аппарата намерены добиться включения своего детища в Книгу рекордов Гиннесса.

Отметим, что

Мобильные телефоны могут вызвать аллергию

У людей, долгое время пользующихся мобильными телефонами, на коже может развиться аллергическая сыпь, написала, со ссылкой на медицинские исследования, английская Guardian.

Британская Ассоциация дерматологов объявила, что причиной сыпи на щеке или у уха может быть никеля, содержащийся в сплавах, из которых сделаны некоторые модели мобильных телефонов.

Проблема вскрылась после того, как к врачам обратились несколько пациентов с необъяснимыми раздражениями на кожи. Специалисты выяснили, что аллергическая реакция была вызвана никелем — он есть в кожухе или на кнопках мобильников.

Врачи убеждены, что общественность должны знать о риске, связанном с учащающимися случаями аллергии на мобильные телефоны. Особенно это касается людей, чья кожа остро реагирует на никель — металл, также используемый в ювелирных издениях. Они находятся в большой опасности.

Несколько случаев болезни, названной "дерматит мобильного телефона", описаны в медицинских изданиях Journal of Investigative Dermatology и British Journal of Dermatology.

Так, врачи предупреждают, что если у их потенциального пациента когда-либо была аллергическая реакция на покрытые никелем застежку пояса или драгоценности, он очень рискует здоровьем, пользуясь мобильным телефоном.

Американские доктора проверили на содержание никеля 22 популярные модели телефонных трубок, выпущенных в 2008 году восемью разными производителями. Опасный металл обнаружился в десяти из них.