В США 80% детей до 5 лет выходят в интернет

Около 80% детей в возрасте до пяти лет в США выходят в интернет по меньшей мере раз в неделю, а более 60% детей до трех лет смотрят видео по Сети. Такие данные, как сообщают Вести.Ru со ссылкой на техноблог Mashable, приводятся в совместном докладе двух американских образовательных некоммерческих организаций Joan Ganz Cooney Center и Sesame Workshop.

Примечательно, что интернет при этом вовсе не отвлекает детей от телевидения. 47% времени, которое дети дошкольного возраста тратят на все виды медиа (ПК, смартфоны, плееры iPod и другие медиаустройства), приходится на телевизор. Это больше, чем было в предыдущие восемь лет.

Дети, однако, успевают читать книги — в возрасте от пяти до девяти лет 90% наших современников ежедневно тратят на это занятие не менее часа. Хотя время, проводимое детьми перед экраном, увеличивается с каждым годом, время, которое они проводят за чтением книг, остается прежним.

В докладе Sesame Workshop за 2008 год говорится, что около 90% детей в возрасте от 5 до 9 лет читают тексты на обычной бумаге не менее одного часа в день.

Подрастая, дети начинают проводить меньше времени в интернете. Эксперты связывают это с тем, что в старшем возрасте у школьников появляются новые занятия, главное из которых — школьные уроки.

В России, как отмечает в этой связи РИА "Новости", также наблюдается рост популярности интернета среди детей.

По данным исследований "Дети России онлайн" и EU Kids Online, опубликованных в декабре 2010 года, 64% российских детей в возрасте от девяти до 16 лет скачивают интернете музыку и фильмы, в то время как это занятие привлекает лишь 42% их сверстников из Европы.

Подсказки в поиске "Яндекса" теперь учитывают местонахождение пользователя

Поисковик "Яндекс" запустил региональные подсказки — систему дополнительных сообщений, которые будут показываться пользователю при вводе поискового запроса, сообщает компания.

Это еще один сервис российского поисковика, связанный с геолокацией. Первым стал запущенный в январе 2011 года сервис, который позволяет рекламодателям размещать объявления с географической привязкой.

Подсказки, которые возникают под строкой поиска, как только пользователь начинает вводить запрос, появились на "Яндексе" в 2008 году. Начиная с четверга, состав подсказок будет зависеть от того, в каком регионе находится пользователь.

Так, при вводе слова "театр" поисковик подскажет, например, пользователям из Москвы "театр сатиры", пользователям из Кирова — "театр на спасской", в Калининграде — "театр на бассейной калининград".

В общей сложности в базе "Яндекса" находится более 40 миллионов подсказок, каждый день посетители поисковика используют их около 25 миллионов раз.

Кибермошенники все чаще занимают телефоны жертв пустыми звонками, когда обчищают их счета

Киберпреступники во время незаконных списаний средств с банковских счетов своих жертв все чаще осуществляют на телефоны своих жертв своеобразные DoS-атаки, не позволяющие кредитным учреждениям поднять тревогу.

Кроме того, в рамках новой тактики мошенники звонят в банк от имени жертв и жалуются на не прошедшие транзакции, ссылаясь на то, что не смогли подтвердить правильность перевода из-за проблем с телефоном. Еще одна тактика — смена номера дозвона на новый, принадлежащий киберпреступникам, сообщает ХАКЕР.ру.

К примеру, в конце прошлого года таким образом был обчищен пенсионный счет одного дантиста из Флориды, у которого злоумышленники украли 400 тыс. долларов. По сведениям ФБР, эта атака стала одной из первых ласточек и сейчас число подобных случаев продолжает расти.

Подтверждают эти данные и в Ассоциации по борьбе с мошенничеством в сфере коммуникаций, представитель которой Роберта Аранофф рассказала, что ущерб от таких действий становится все больше. Она отметила, что речь идет о многих миллионах долларов, несмотря на то, что значительную часть попыток мошенничества удается предотвратить.

В случае с пострадавшим дантистом звонки на несколько его телефонных номеров продолжались весь ноябрь прошлого года. Отвечая на вызов, он слышал 30-секундный фрагмент записи разговора с одной из служб "секса по телефону".

Уже в декабре стоматолог обнаружил, что с его пенсионного счета было списано 399 000 долларов, причем списания производились сразу после того, как он получал звонки. В ходе расследования выяснилось, что мошенники создали несколько VoIP-аккаунтов, с которых звонили на домашний, рабочий и мобильный номер врача. Впоследствии они сняли украденные деньги в Нью-Йорке.

По информации ФБР, с тех пор было зафиксировано еще по меньшей мере 16 аналогичных случаев, большая часть из которых произошла недавно.