Nokia впервые за 10 лет объявила об убытках

Финская компания-производитель мобильных телефонов, смартфонов и телекоммуникационного оборудования Nokia заявляет о крупных убытках в период с июля по сентябрь 2009 года, вызванных значительным падением потребительского спроса.

Это, как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, первые крупные убытки компании за десять лет. Их общая сумма составила 913 миллионов евро (1,4 млрд долларов). Для сравнения — за тот же квартал прошлого года доход компании составил 1,1 миллиард евро.

Объем продаж в указанный период сократился до 9,8 миллиардов евро, что на 20% меньше, чем в эти месяцы прошлого года — 12,2 млрд.

По словам аналитиков, июль-сентябрь этого года был не слишком благоприятным для всех производителей мобильных телефонов.

Однако некоторые, как, например, Apple, вышли из положения, представив на рынок более совершенные смартфоны.

Несмотря на это, у Nokia есть запас прочности. Ее доля на мировом рынке мобильных телефонов составляет 38%. Кроме того, по словам представителей компании, в последнее время компании удалось еще больше расширить свое присутствие на рынках Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

Аналитики Nokia предполагают, что в целом к концу 2009 объем продаж мобильных телефонов во всем мире снизится на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Крупная розничная сеть США Best Buy купила продавца цифровой музыки Napster за 121 млн долларов

Корпорация Best Buy, крупнейшая розничная сеть США по продаже бытовой электроники, купила продавца цифровой музыки Napster за 121 млн долларов, пишет газета "Ведомости".

Ожидается, что сделка будет завершена в четвертом квартале. За акции Best Buy заплатит 67 млн долларов, а остальную сумму внесет в виде краткосрочных инвестиций. Покупка Napster, пояснила Best Buy, дает розничному гиганту выход на новых клиентов. В распоряжении корпорации окажутся учетные записи 700 тысяч пользователей Napster, а также принадлежащие этой компании онлайновые и мобильные службы.

После поглощения Napster все топ-менеджеры этой компании должны сохранить свои посты, не планируется менять и расположение штаб-квартиры компании (сейчас она находится в Лос-Анджелесе).

Тарифы на сотовую связь в России достигли своего минимума

Снижение уровня тарифов на российском рынке сотовой связи впервые за последние полтора года прекратилось. На данный момент средняя цена на минуту (APPM) составляет 0,055-0,056 доллара. Отраслевые эксперты считают, что в России конкуренция по ценам практически исчерпала себя, абонентов больше интересуют уровень сервиса и качественные дополнительные услуги. Об этом пишет газета "РБК daily".

"Стабилизация цен на среднюю минуту разговора вполне ожидаема, так как снижение не могло продолжаться бесконечно", — рассказала пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. В "ВымпелКоме" и МТС полагают, что снижение тарифов продолжается, хотя изменения происходят не столь заметно, как раньше. Все игроки "большой тройки" признают, что жесткой конкуренции на уровне тарифов больше не будет.

Несмотря на то что игроки "большой тройки" уже определили примерный потолок цен, региональные операторы продолжают снижение. По итогам второго квартала 2008 года, по данным MForum Analytics, тарифы региональных операторов в среднем были на 13% ниже, чем у операторов "большой тройки". По мнению аналитиков, низкие тарифы являются вынужденной мерой для успешной конкуренции с крупными игроками.