В Великобритании появится бесплатный видеосервис для 3D-телевизоров Samsung

Компания Samsung объявила о запуске в Великобритании бесплатного 3D-видеосервиса для телевизоров собственного производства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание TechRadar. Единственная кинокомпания, сотрудничающая с Samsung, — студия Dreamworks. Всего, по данным издания, пользователям поначалу предложат библиотеку из 70 видеофайлов в 3D.

Открывая бесплатный доступ к 3D-контенту, Samsung, как полагают, пытается подстегнуть спрос на стереотелевизоры, который, по данным аналитиков, остается невысоким, несмотря на все рекламные кампании производителей.

Через фирменный сервис Samsung Smart Hub, предлагающий владельцам телевизоров доступ к различным интернет-приложениям, компания распространяет приложение Explore 3D, которое в свою очередь предоставит пользователям доступ к 20 различным видам видеоконтента в 3D: художественным и документальным фильмам, музыкальным клипам, трейлерам и анимационным фильмам.

Samsung также разместила в своем онлайн-магазине приложений несколько программ, которые продают видео по запросу, а также несколько игр, в которые можно играть прямо на экране телевизора.

Однако самым важным нововведением оказалась организация бесплатного доступа к 3D-контенту; до сих пор практически все трехмерные интернет-сервисы и 3D-телеканалы были платными.

Американские ученые придумали сенсорный экран без экрана

Ученые из Техасского университета A&M представили необычное устройство, которое позволит превратить устаревшие компьютерные мониторы в сенсорные устройства, сообщает РБК daily.

Новинка, получившая название ZeroTouch, представляет собой систему датчиков, которые создают некое подобие инфракрасной паутины. Сенсоры прикреплены к рамке, которую, в свою очередь, можно легко присоединить к монитору для настольного компьютера, экрану ноутбука, планшетному девайсу и т.п.

Инфракрасные нити перекрещиваются между собой и реагируют, если в область, где они переплетаются, попадает чужой объект. Система способна воспринимать до 20 независимых прикосновений в разных частях ZeroTouch за один раз.

Кроме того, разработка умеет воспринимать не только палец человека или стилус, но и всю руку в целом или предметы разного размера, что будет востребовано в разных областях — например, в индустрии компьютерных игр. К слову, при помощи ZeroTouch получится создать истинные трехмерные модели, которые пользователь сможет перемещать или крутить в пространстве, ограниченном рамкой с детекторами.

По данным издания, подобные методы изначально активно применялись в экспериментальной ядерной физике для координатной регистрации элементарных частиц.

ZeroTouch открывает поистине широчайшие возможности для использования. Фактически любую поверхность, соединенную с компьютером, получится превратить в сенсорный экран.

На свет появятся своего рода "экраны без экрана", представляющие собой поле, огороженное рамками с инфракрасными датчиками, которое для пользователя станет тачскрином.

Немаловажен и такой фактор, как цена устройства. При производстве сенсорных экранов используются дефицитные материалы, редкоземельные металлы, а в данном случае можно без них обойтись, что сильно удешевляет процесс производства такого рода мониторов.