Внедрение свободного ПО в российских госучреждлениях задерживается минимум на год

Принятие документов, необходимых для старта работ по переходу российских госорганов на свободное программное обеспечение (СПО), задерживается уже практически на год относительно сроков, озвученных ранее Дмитрием Медведевым.

Будучи первым вице-премьером, в ноябре 2007 нынешний глава государства говорил, что юридическое решение о переходе на СПО госструктур должно быть принято после соответствующих работ в тестовом режиме, которые, в свою очередь, должны быть закончены в середине 2008 года, сообщает CNews.ru.

Тем временем комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая должна была пройти 10 июня, перенесена на 26 июня.

На этом заседании Минкомсвязи должно было представить два документа, которые требуют одобрения правительства: методические рекомендации по разработке и приобретению ПО для использования в органах госвласти и бюджетных учреждениях, а также план перехода этих организаций на СПО.

Теперь одобрение документов может быть получено не раньше конца июня. Предполагается, что после этого методические рекомендации будут утверждены приказом Минкомсвязи в третьем квартале 2009 года, а план перехода — распоряжением правительства после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В случае одобрения проект плана будет отправлен в МЭР, Минфин, Минобрнауки и другие ведомства, после чего также в третьем квартале будет внесен в правительство.

В 2009 году Минкомсвязи рассчитывает провести тендер по обучению чиновников работе с СПО, а утверждение методических рекомендаций позволит, по мнению источника CNews в министерстве, ведомствам в этом году подготовить соответствующую конкурсную документацию на поставки ПО.

Источник издания в министерстве объяснил постепенность шагов тем, что хотя уровень свободных разработок в некоторых областях и не уступает проприетарному ПО, но индустрия свободного ПО в России пока "не сильно развита".

По слухам, осенью Google запустит собственный музыкальный магазин

Компания Google может открыть собственный музыкальный сервис осенью текущего года, сообщает Компьюлента со ссылкой на CNet News. Google, правда, пока эту информацию не комментирует.

О том, что Google готовится к запуску аудиомагазина, заговорили в октябре. Тогда сообщалось, что компания ведет переговоры с крупнейшими лейблами, а ресурс получит название Google Audio.

Теперь отмечается, что пользователи музыкального магазина смогут слушать композиции в потоковом режиме, а также загружать их на портативные устройства и персональные компьютеры. Служба, предположительно, будет названа Google Music, в пользу чего говорит соответствующий логотип, "обнаруженный" блоггерами на серверах Google.

Расценки, которые предложит Google-магазин, пока не уточняются. Сервис, разумеется, попытается побороться за пользователей со знаменитым Apple iTunes, через который за время существования было реализовано более 10 млрд треков.