В 4-м квартале прошлого года впервые за 6 лет отмечено сокращение глобальных продаж ПК

Продажи персональных компьютеров по всему миру впервые за 6 лет сократились в 4-м квартале 2008 года. Об этом, как, передает ИТАР-ТАСС, сообщила аналитическая служба рынков компьютерной техники IDC. В мировом масштабе продажи ПК упали с октября по декабрь прошлого года на 0,4 проц по сравнению с аналогичным показателем 2007 года. В США сокращение составило 3,5 проц. В предыдущий раз уровни реализация компьютеров в мире демонстрировали негативный рост во 2-м квартале 2002 года.

"Несмотря на оптимизм участников рынка в первые дни последнего квартала 2008 года, темпы ухудшения экономической ситуации в мире и степень его воздействия на реализацию персональных компьютеров оказались существенно выше прогнозировавшихся", — говорится в коммюнике IDC.

Глобальное сокращение продаж указывает на то, что кризис распространяется за пределы США, отметил эксперт службы Даг Белл. По его словам, падение уровней реализации компьютеров продолжится по крайней мере до 2010 года, а у компьютерной индустрии отсутствуют рычаги воздействия на ситуацию.

Вместе с тем за последние три месяца прошлого года глобальные продажи корпорации Hewlett Packard — крупнейшего производителя ЭВМ в мире — выросли на 3,1 проц. Но обладатель "серебра" — корпорация Dell — реализовала на 6,3 проц ПК меньше. При этом реализация продукции находящейся на третьем месте корпорации Acer выросли сразу на 25,3 проц.

Всего же в 2008 г в мире было реализовано на 10,5 проц компьютеров больше, чем годом ранее. Прирост обеспечили позитивные показатели первых трех кварталов 2008 года.

Появился первый российский антивирус для "макинтошей"

Открыт доступ к первому отечественному антивирусу для компьютеров на Mac OS X, разработанному компанией "Доктор Веб", к аналогичному шагу готовится "Лаборатория Касперского".

Сейчас, как сообщает CNews.ru, бета-версия "Антивируса Касперского" для "макинтошей" проходит внутреннее тестирование, после которого "будет открыта для внешних тестеров", рассказал CNews менеджер по развитию продуктов для Mac OS "Лаборатории" Вартан Минасян. По его словам, "завершение работы над бета-версией запланировано на весну-лето 2009 года"

В "Доктор Веб" не стали сообщать никаких подробностей о ходе тестирования за исключением того, что бета-версию желающие могут скачать с сайта разработчика.

Абсолютная неподверженность "макинтошей" вредоносному ПО — один из самых популярных субкультурных мифов Mac-сообщества, напоминает издание. Этот миф Apple несколько раз использовала в маркетинговых интересах, упоминая его, например, в рекламных материалах проекта I?am a Mac.

Лишь в конце ноября прошлого года Apple, в которой до тех пор вирусы называли прерогативой компьютеров под Windows, впервые призвала пользователей своих компьютеров обратить внимание на эту опасность.

Тогда же в базе знаний на сайте поддержки для "макинтошей" были перечислены (с просьбой не считать это рекомендацией к установке) три антивируса для Mac OS X: Intego VirusBarrier X5, Symantec Norton Anti-Virus 11 for Macintosh и McAfee VirusScan for Mac.

За все время с появления в 2000 году бета-версии Mac OS X для нее было обнаружено, по данным из разных источников, от одной до трех вредоносных программ (для Windows — более 100 тыс.), и, предлагая устанавливать защитное ПО, в Apple неизменно говорили своим пользователям не столько о необходимости защиты собственных компьютеров, сколько о заботе о партнерах по переписке, работающих на ПК под управлением Windows.

Однако у экспертов сложилось мнение, что помимо присущей Unix-системам защищенности именно скромная распространенность "маков" не позволяла авторам вредоносного ПО отвлекаться от написания троянов для Windows в эпоху коммерциализации мирового вирусного рынка.

Вспоминали о невысокой доле Apple в мировом компьютерном парке. Однако, в сентябре 2008 года исследовательская компания Net Applications сообщала, что доля Mac OS X за год выросла на 3% и впервые в истории преодолела 8% барьер. В отдельных штатах США распространенность "маков" достигала 20%, в России, по данным статистики Livinternet, она составляла 0,5%.