В США выпущен первый в мире планшетник для детей

Компания VTech создала электронное устройство InnoPad для детей дошкольного и младшего школьного возраста (4 — 9 лет), имитирующее планшетный компьютер, сообщает РИА "Новости".

InnoPad будет интересен только совсем маленьким детям — те, кто постарше, уже желают пользоваться более серьезной техникой. Однако и они смогут использовать его в качестве электронной книги, проигрывателя MP3, видеопроигрывателя и дневника.

Устройство оснащено 5-дюймовым сенсорным экраном, датчиком, регистрирующим наклон корпуса, встроенным микрофон и разъемом для наушников. Устройство имеет USB-порт для загрузки нового программного обеспечения и иных данных с компьютера, а также слот для карт памяти стандарта SD.

На сайте VTech можно найти программы для творчества, обучающие игры и мультимедийные электронные книги для InnoPad — к концу года приложений будет около сотни. Некоторые интерактивные электронные книги и игры будут распространяться на сменных "обучающих картриджах".

Предустановлено несколько приложений, среди которых музыкальный и видеопроигрыватель, календарь, калькулятор, блокнот, часы с будильником и адресная книга.

Детский планшетник появится в американских магазинах осенью текущего года по цене 80 долларов. Каждый дополнительный картридж, ассортимент которых в начале продаж будет включать девять наименований, обойдется покупателю в 25 долларов.

Слух: у пятого "айфона" будет выдвижная клавиатура

Тайваньский сайт Apple.pro утверждает, что Apple тестирует целых три прототипа iPhone пятого поколения, причем один из них оснащен выдвижной аппаратной клавиатурой, сообщает iXBT.com.

Устройство с аппаратной клавиатурой, если оно действительно появится, станет пусть несильным, но все же ударом по концепции универсальности нынешнего интерфейса iOS, ведь Apple до сих пор демонстрировала исключительную преданность multitouch и экранной клавиатуре.

Поэтому, вполне возможно, что прототип iPhone с аппаратной клавиатурой выпущен в инженерных или экспериментальных целях, и серийный выпуск ему не грозит.

По информации источников Apple.pro, остальные два прототипа во многом похожи на iPhone 4, но оснащены более емкой батареей и 8-мегапиксельной камерой (у iPhone 4 она 5-мегапиксельная).

В прошлом отсутствие у iPhone аппаратной клавиатуры не раз становилось поводом для скептицизма и насмешек в отношении рыночных переспектив смартфона, особенно в корпоративном секторе. Некоторые сторонние производители даже начали выпускать специальные футляры, оснащенные сдвижной клавиатурой.

Сайт Apple.pro зарекомендовал себя как достаточно надежный источник утечек информации о еще невыпущенных продуктах Apple. Ранее на его страницах за несколько месяцев до релиза появлялись первые изображения Unibody-корпусов MacBook и дисплея последней модели iPod nano.

Правообладатели объявили Mail.ru пособником пиратов

Крупнейшие звукозаписывающие компании России — Universal Music Russia, "Гала рекордз / EMI" и Sony Music Entertainment Russia — обратили внимание на музыкальный сервис портала Mail.ru, сообщает газета "Ведомости". Правообладатели подозревают, что Mail.ru нарушает их авторские права, проигрывая композиции, разрешение на воспроизведение которых сервис не получал.

С осени прошлого года на Mail.ru функционирует сервис, позволяющий ввести в поисковой строке главной страницы название песни и имя исполнителя, после чего система выдает плеер, играющий эту композицию, поясняет издание Звуки.ру.

Как следует из подписи к плееру, поставщиком является социальная сеть "Мой мир@Mail.ru". На "Яндексе" с сентября действует аналогичный сервис — Яндекс.Музыка. Но там весь контент лицензирован. А на Mail.ru, как сейчас выясняется, видимо, не весь.

Однако куда более серьезной головной болью для правообладателей является социальная сеть "ВКонтакте", где музыку можно не только прослушивать, но и загружать, напоминает в этой связи "Российская газета".

Против одного из пользователей соцсети уже заведено уголовное дело, и фирма грамзаписи "Никитин и партнеры", инициировавшая разбирательство, обещает не ограничиваться одним иском.