На Е3 2007 представлен приквел популярнейшей игры S.T.A.L.K.E.R.

В Санта-Монике (штат Калифорния) продолжается крупнейшая международная выставка-конференция Electronic Entertainment Expo (Е3 2007), посвящённая компьютерным и видеоиграм. Компания GSC GameWorld представила на E3 новый проект в ставшей популярной вселенной S.T.A.L.K.E.R. Приквел популярной игры получил название "Чистое небо" (S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky), передает iXBT.com со ссылкой на английский журнал PC Zone.

Главным героем новой игры станет один из центральных персонажей S.T.A.L.K.E.R., однако нет точных данных о том, что речь идет о сталкере по кличке Меченный. В Clear Sky будет представлена примерно половина локаций из оригинальной игры, которые будут существенно переработаны, однако 50% игры состоит из новых уровней.

GSC Game World уже запустила сайт S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky, на котором пока представлено совсем немного информации. Среди особенностей новой игры упоминаются полная поддержка DirectX 10 и значительно улучшенный графический движок X-Ray, который использовался в S.T.A.L.K.E.R.

Ожидается, что S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky поступит в продажу в первом квартале 2008 года, если, конечно, игру не постигнет участь известного "долгостроя" Shadow of Chernobyl.

Метро Гонконга будет полностью покрыто бесплатным Wi-Fi доступом в интернет

В гонконгском метро впервые в мире появится бесплатный беспроводной интернет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гонконгскую газету South China Morning Post.

Точные сроки начала проекта не называются, однако, тестирование точек беспроводного интернета на ключевых станциях уже началось. Для подключения к всемирной сети пассажиры смогут использовать любые устройства, с которых возможен беспроводной доступ в интернет.

В настоящее время на нескольких основных станциях метро установлены компьютерные терминалы для бесплатного выхода в интернет. Время пользования ими ограничено 15 минутами.

Ранее гонконгские власти объявили о масштабной программе развития беспроводного доступа в интернет, на которую планируется потратить 25 миллионов долларов. Бесплатным интернетом будут оснащены все органы государственной власти, а также публичные библиотеки и парки.

В общей сложности, к июлю 2008 года нововведение коснется 350 объектов на территории города.

В настоящее время в Гонконге почти нет бесплатного беспроводного интернета, однако, во многих кафе и ресторанах и гостиницах действуют платные интернет-сети.

Городские власти полагают, что новая программа позволит сделать еще один шаг к достижению более глобальной цели — обеспечению полного интернет-покрытия по всему городу.

Недавно в Гонконге также появились несколько десятков такси с бесплатным интернет-доступом. Пассажир может подключить свой портативный компьютер к специальному модему, расположенному на заднем сидении машины.

Microsoft назвала дату выхода Windows Server 2008 — 27 февраля 2008 года

Корпорация Microsoft назвала точную дату презентации новой серверной операционной системы Windows Server 2008 — 27 февраля 2008 года.

В качестве ориентировочной даты выпуска окончательной версии Windows Server 2008 до настоящего времени назывался конец нынешнего года. Однако во вторник в рамках Всемирной конференции для партнеров Microsoft главный операционный директор корпорации Кевин Тернер объявил, что презентация финальной модификации Windows Server 2008 состоится 27 февраля. Серверная операционная система будет представлена в рамках специального мероприятия, которое пройдет в Лос-Анджелесе.

Windows Server 2008 в настоящее время находится на стадии бета-тестирования. В новой ОС реализован интерфейс на основе командной строки PowerShell, имеются усовершенствованный брандмауэр и консоль Server Manager с расширенными возможностями удаленного администрирования. Программная платформа поддерживает технологии виртуализации и многоядерные процессоры, отмечает сайт "Компьюлента".

Одновременно с операционной системой Windows Server 2008, как ожидается, будут анонсированы два других продукта Microsoft — база данных SQL Server 2008 и среда разработки приложений Visual Studio 2008. По словам Тернера, это будет самая крупная презентация новых версий программных продуктов корпорации, которая запланирована на 2008 год. Тернер также отметил, что корпорация Microsoft планирует в 2008 году расширить партнерскую сеть и увеличить инвестиции в исследования и разработки.