Власти Южной Кореи запрещают несовершеннолетним играть по ночам

Доступ к игровым ресурсам в Сети будет существенно ограничен в Южной Корее для несовершеннолетних. Министерство культуры, спорта и туризма страны 12 апреля издало распоряжение о борьбе с игровой зависимостью у подростков, сообщает Руформатор со ссылкой на издание The Korea Herald.

Играть в онлайн-игры по ночам запретили учащимся начальных и средних школ страны.

Под "комендантский час" попали 19 игр жанра MMORPG (почти 80% рынка сетевых игр в стране) — в том числе сверхпопулярные Maple Story, Mabinogi и Barameui Nara. Доступ к игровым серверам будет закрыт в течение 6 часов каждой ночи.

Часы, в течение которых будет действовать запрет, могут установить сами дети или их родители: с 0:00 до 6:00, с 1:00 до 7:00 или с 2:00 до 8:00.

Кроме того, по сообщению Reuters, компании, занимающиеся разработкой игр, будут вести подробную статистику игровых сеансов. Благодаря этому родители смогут отслеживать, сколько часов в день тратит их отпрыск на свое вредное увлечение.

По данным социологических опросов, от игровой зависимости страдают до 40% южнокорейских школьников мужского пола.

В марте 2010 года СМИ распространили информацию о чете геймеров, которые заморили голодом свою 3-месячную дочь. Родители проводили время в игровых клубах и почти не бывали дома. После этого власти страны обнародовали национальную программу по борьбе с игровой зависимостью.

Microsoft показала первые смартфоны собственной разработки: Kin One и Kin Two из проекта Pink

Корпорация Microsoft совместно с американским оператором сотовой связи Verizon Wireless в рамках "проекта для подростков" Pink анонсировала первые два смартфона собственной разработки — Kin One и Kin Two.

В версиях для США Kin One и Kin Two поддерживают сотовые сети CDMA/EV-DO Rev. У Verizon Wireless продажи начнутся в мае. Кроме того, осенью эти модели появятся в некоторых странах Европы у оператора Vodafone. В российском представительстве Microsoft журналистам заявили, что предложили рассмотреть возможность вывода Kin на отечественный рынок оператору МТС.

По словам Microsoft, это смартфоны для социально-активных пользователей, сообщает Ferra.ru.

В их основе лежит Windows Phone, но значительно модифицированная, с видоизмененным интерфейсом, предусматривающим тесную интеграцию с социальными сервисам. Интерфейс включает в себя элементы Windows Phone 7, но все же это не полнофункциональная ОС нового поколения. При этом, поддержки каких-либо сторонних приложений у новинок нет.

С точки зрения характеристик, Kin One — это вертикальный слайдер с 2,6-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с разрешением QVGA и выдвижной QWERTY-клавиатурой, оснащенный 5 Мп камерой с двойной LED вспышкой и 4 Гб встроенной памяти.

Вторая новинка Kin Two — это боковой слайдер с 3,4-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с разрешением 480x320 пикселей и QWERTY клавиатурой. Камера у нее — 8 Мп, объем встроенной памяти составляет 8 Гб. Обе модели построены на процессорах серии NVIDIA Tegra APX, оснащены беспроводными модулями Bluetooth 2.1 и Wi-Fi (802.11 b/g), GPS приемниками, FM радио и акселерометрами.

Из программных особенностей смартфонов Microsoft отмечает функции Loop (все социальные сервисы в одном месте), Spot (возможность поделиться контентом с другими пользователями) и Studio (хранение копий контента смартфона на сервере). Кроме того, у аппаратов Kin имеется поддержка Zune — музыки, видео, FM радио и подкастов.