Во вторник Microsoft выпустит сразу 8 "патчей". Это самое крупное обновление с октября 2008 года

Во вторник, 14 апреля компания Microsoft выпустит восемь обновлений безопасности. Это, как сообщает Security Lab, будет самое крупное обновление с октября 2008 года. 5 патчей имеют статус критических, из оставшихся обновлений два названы важными и одно — обновлением умеренной важности.

По словам представителей Microsoft, обновления будут решать проблемы в операционной системе Windows версий 2000, XP, Vista, Server 2003 и Server 2008, а также в Internet Explorer, DirectX, Excel, Word и в программах для обеспечения безопасности системы.

Критические уязвимости найдены в операционных системах Windows различных версий, браузере Internet Explorer, а также редакторе электронных таблиц Excel. Эксперты полагают, что в случае с Excel речь идет об уязвимости, обнаруженной в феврале: эта "брешь" позволяет захватить контроль над ПК жертвы через сформированный специальным образом документ в формате .xls.

Вместе с патчами Microsoft выпустит обновленную версию утилиты Windows Malicious Software Removal Tool, предназначенной для поиска наиболее распространенных вирусов, троянов, шпионских модулей и прочих вредоносных компонентов.

После принятия нового антипиратского закона продажи легальной цифровой музыки в Швеции увеличились вдвое

После вступления в силу в Швеции нового закона, направленного против любителей сетевого файлообмена, продажи цифровой музыки в мобильных сетях сотовых операторов и в шведском интернете выросли почти на 100%, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на данные крупного местного провайдера InProduction, приведенные газетой The Local.

"В первую неделю после принятия нового закона продажи увеличились вдвое по сравнению с прошлыми неделями. Я не знаю вызвано ли это только действием закона, но определенно произошли заметные изменения", — рассказал журналистам управляющий директор InProduction Клас Бреннстром.

Конкретных цифр по продажам Бреннстром не представил, но сообщил, что если означенный тренд по легальным скачкам сохранится, то компания эти данные опубликует. "Мы совершенно четко видим рост продаж против данных прошлого года. В годовом исчислении можно говорить о 20- или даже 30-процентном росте, конечно во многом продажи зависят от релизов новых дисков тех или иных исполнителей", — говорит он.

Также глава InProduction говорит, что от закона выиграли в первую очередь местные шведские исполнительные, на продажу контента которых приходится примерно 60% прибыли. "Может быть, рост доходов связан и с тем, что магазины на последний год значительно расширили свой ассортимент", — предполагает Бреннстром.

Компания InPoduction обеспечивает продажи более чем половины легальных цифровых файлов в интернете и мобильных сетях. Среди клиентов компании значатся операторы Tele2, Telia, Atlens и MTV.

Напомним, вступление в силу 1 апреля директивы правительства Швеции об охране прав на интеллектуальную собственность мгновенно привело к сокращению интернет-трафика в стране на 30%.

Первого апреля пиковый объем передаваемой информации составлял 80 гигабитов в секунду. А днем ранее этот показатель достигал 120 гигабитов в секунду и практически не менялся в течение прошлого месяца.

Директива правительства позволяет правоохранительным органам собирать личные данные пользователей, заподозренных в незаконном файлообмене.

По данным шведских СМИ, каждый десятый житель страны пользуется файлообменными сетями. Кроме того, в Швеции базируется крупнейший в мире торрент-трекер The Pirate Bay, авторам которого не раз удавалось избежать правосудия благодаря особенностям шведского законодательства.